Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Работа на пришкольных участках Шемуршинского района

Работа на пришкольных участках Шемуршинского района

Пришкольные участки Шемуршинского района всегда ухоженные и радуют богатым урожаем.  На участках ребята  выращивают морковь, свеклу, капусту, лук. Учащиеся занимаются прополкой, рыхлением и поливкой грядок, ухаживают за цветочными клумбами. 

 Практические работы на пришкольном участке играют большую роль в трудовом и профориентационном воспитании учащихся. С малых лет у школьников формируется представление о растительности как об основном источнике жизни на земле и воспитывается бережное отношение к растениям; для учащихся представляется возможность применить на практике теоретические знания, полученные на уроках биологии. Постоянные наблюдения природы сближают с нею детей, расширяют кругозор, прививают любовь к природе. С работой на учебно-опытном участке тесно связаны систематические наблюдения за развитием окружающего нас животного и растительного мира. Школьный участок используется как источник для выращивания и заготовки натурального наглядного материала, без которого невозможно вести уроки  биологии на уровне современных требований. И конечно же используется для выращивания овощей для школьной столовой, за счет чего происходит удешевление завтраков и обедов. 

Особое внимание уделяется оформлению цветников. Растения подбираются с таким расчетом, чтобы цветение продолжалось в течение всего лета до снега. 
Кроме всего вышесказанного, учащиеся привлекаются к общественно - полезному труду. 



22 июля 2014
10:11
Поделиться