Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Учащиеся Карабай-Шемуршинской школы приняли участие в военно - спортивных сборах «Сыны России»

Учащиеся Карабай-Шемуршинской школы приняли участие в военно - спортивных сборах «Сыны России»

Любая страна нуждается в наличии действенной системы патриотического воспитания. Его содержание должно соответствовать веяниям времени, а его системе надлежит быть гибкой и постоянно изменяющейся в свете современных требований. Исследования ученых убедительно доказали, что военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма. Духовность, нравственность, патриотизм нельзя воспитать прямолинейными методами «в лоб», такие вещи воспитываются через творческие погружения в родную культуру, историю, славное военное прошлое своего народа. Без патриотизма не возродить сильного государства и не создать гражданского общества, не привить людям понимания своего долга и уважения к закону.

В целях  военно - патриотического воспитания молодежи в г. Чебоксары  в Калининском районе на базе Чебоксарского аэроклуба им.А.В.Ляпидевского в  с 7 по 16 июля были организованы военно-полевые сборы «Сыны России». Курсантами стали  обучающиеся Калининского района, а также обучающиеся МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ»: Степанов Алексей, Сергеев Алексей,  Лукьянов  Александр,  Ермолаев Денис, которые стали  призерами XLVI финальных Республиканских юнармейских игр «Зарница Орленок- 2014 г». Эти ребята стали курсантами военно - спортивных сборов «Сыны России» по приглашению нашего   земляка,  уроженца  д. Старые Чукалы  Тридворнова  Андрея  Аркадьевича, который является   членом  союза десантников по г. Чебоксары.  Он же являлся основным  организатором  этих сборов.

Для 50 молодых ребят в возрасте от 14 до 17 лет был организован палаточный городок, где ребята жили в течение 10 дней.

Каждый день был расписан буквально по минутам. Здесь и занятия по изучению истории Российской армии, воинских уставов, и тактическая, и огневая подготовка, основы рукопашного боя, общефизическая подготовка, основы проведения спасательных работ, психологическая подготовка к экстремальным условиям, а также прыжки с парашютом.  С ребятами занимались сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике, местного отделения ОО ГО ДОСААФ России Калининского района г.Чебоксары, ОМОН МВД по Чувашской Республике, а их наставниками стали сержанты Десантного военно-спортивного клуба "СИНЕВА".

В программе лагеря были предусмотрены мероприятия, направленные на пресечение асоциального поведения в подростковой среде. Бывшие ученики, а нынче настоящие бравые солдаты, познакомились не только с интересными людьми. Они смогли проверить свои знания и умения, им уже не раз приходилось проявлять свою силу, находчивость, боевую смекалку, узнать, что такое настоящий командный дух.

В палаточном  лагере  побывали сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашии и представители регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. С учащимися они провели теоретические и практические занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

Бойцы  Специального отряда быстрого реагирования СОБР МВД по ЧР под командованием и.о. командира Петрова Алексея Валерьевича ознакомили ребят с образцами вооружения, рассказали, как и при каких обстоятельствах применяются различные виды оружия.

Сотрудники спецподразделения показали курсантам приемы самообороны, зашиты от нападения от различных видов оружия, предметов. Ребята попробовали отработать приемы друг с другом.

Тема возрождения спортивных нормативов ГТО (Готов к труду и обороне) вызвала большой резонанс в обществе после того, как Владимир Владимирович Путин предложил ввести комплекс в школьную программу. Впервые  эту идею озвучили в Миноброны РФ, объяснив это тем, что призывники приходят в армию физически слабыми. Эту проблему в лагере «Сыны России» решили исправить.

Курсанты соревновались в подтягивании на перекладине, в прыжках в длину с места, в метании гранаты, в стрельбе из пневматической винтовки, в беге на 100 и 1000 метров и в челночном беге 3х10. Наши ребята оказались в числе получивших золотые и серебряные значки.

Ребята из военно-патриотического лагеря «Сыны России» в полной мере ощутили, что такое армейская дисциплина. Сегодня это уже не мальчики, а самые настоящие мужи – защитники Отчества. Они словно осознают свое преимущество перед теми, кто не служил и все как один утверждают, что «косить от армии» не собираются, а честно отдадут долг Родине.

Ребята прошли строевую подготовку, ознакомились с историей развития парашютизма, теоретическими основами прыжка, прошли тренировки по отработке на земле прыжка с парашютом, многие совершили прыжки в небе, под руководством своих наставников  освоили азы рукопашного боя, с помощью участников стрелкового клуба научились обращаться с настоящим оружием, прошли огневую подготовку  и  приняли бой в  игре «Пейнтбол», «лазер-таг», освоили квадрациклы, приняли участие в викторине по истории городов России, ну и, конечно, смогли отдохнуть и оздоровиться перед новым учебным годом.

На следующий год воспитанники выразили желание непременно вернуться в лагерь, ведь «здесь так здорово!»

Военно-патриотическое воспитание — это большая работа, которая должна быть многоплановой, систематической, целенаправленной и скоординированной. Эта работа, безусловно, трудна, но она в то же время и жизненно  необходима нашему обществу, чтобы наследие нашего великого Отечества не кануло в забытье.

Военно-спортивный сбор «Сыны России» вошел во Всероссийский проект "Неприкосновенный запас - дети Отчизны", а также числится под номером 131 в реестре проектов общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

 



21 июля 2014
13:14
Поделиться