Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В ходе еженедельной планерки в администрации Шемуршинского района рассмотрены актуальные и текущие вопросы районной жизни

Сегодня в администрации Шемуршинского района под руководством главы администрации Валерия Фадеева прошла еженедельная рабочая планерка, на которой были рассмотрены актуальные и текущие вопросы районной жизни. На планерке приняли участие заместители главы администрации, начальники отделов и структурных подразделений администрации района, руководители ряда организаций и учреждений района.

Существенное внимание в ходе совещания было уделено вопросам благоустройства населенных пунктов. Особо остро была затронута тема вывоза мусора. Вывоз отходов и мусора является важным аспектом в деле обеспечения экологической безопасности населенных пунктов. Вывоз мусора  должен осуществляться ежедневно, включая  выходные дни. «Чистота и порядок – основное требование к содержанию территорий в течение всего года. У служб, отвечающих за жизнеобеспечение населения, выходных нет», – подчеркнул глава администрации. 

В числе первоочередных задач на сегодняшний день также стоит уборка урожая. О  ситуации на полях района доложил начальник отдела сельского хозяйства и экологии Владимир Алексеев. Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Шемуршинского района приступили к уборке  зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день всего скошено зерновых на площади 510 га,  озимая рожь убрана на 300 га, озимая пшеница на 210 га, средняя урожайность с 1 га  предварительно составила 18,5 ц/га, обмолочено 944 тонн зерна. Подготовлена почва под сев озимых культур на площади 2005 га.

Заместитель начальника отдела образования и молодежной политики Юнусова Сембел рассказала о том, что 17-18 июля в районе проводилась приемка школ и дошкольных учреждений к новому учебному году. Всего проверено 8 дошкольных образовательных учреждений и  10 школ. Комиссией  приняты без серьезных замечаний все проверенные образовательные учреждения. Приемка двух школ запланирована  на 14 августа 2014года  в связи с реализацией  государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы в МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» и реализации  комплекса мер по модернизации системы образования в целях создания условий для занятий физической культурой и спортом    в МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ». 



21 июля 2014
09:58
Поделиться