Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Национальном парке «Чаваш вармане» открылась коллекционная выставка «Бабочки и жуки мира».

В Национальном парке «Чаваш вармане» открылась коллекционная выставка «Бабочки и жуки мира».

Из описанных зоологами полутора миллионов разных живых существ, населяющих нашу планету, более миллиона видов - насекомые. Многие из них вызывают у людей досаду, неприязнь, а иногда - страх и отвращение. Но только не бабочки! Трудно назвать иные живые существа, которые бы так восхищали своей сказочной красотой, изяществом полёта, разнообразием удивительных форм и красок. Их красота и удивительный жизненный цикл вдохновляли людей тысячелетия. К сожалению, люди часто губят красоту: сто четыре вида бабочек уже внесены в Красную Книгу! Все они под прямой угрозой исчезновения.

В Национальном парке «Чаваш вармане» открылась  выставка «Бабочки и жуки мира». Экспозицию представил известный энтомолог-коллекционер Лосманов Виссарион Петрович. На выставке можно увидеть не только бабочек, обитающих в лесах и полях Чувашской Республики, но и наиболее красивых крылатых обитателей мира. Это бабочки из Австралии, Таиланда, Тайваня, из стран Южной Америки, Китая, Филиппинских островов, Индонезии.  Всего на выставке представлено более 4 тысяч видов экзотических насекомых.

Посетители выставки могут узнать про каждый представленный в рамках выставки вид бабочек и насекомых, о местах их обитания и отличительных особенностях. Выставка будет работать до начала сентября.

 



19 июля 2014
09:42
Поделиться