Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Центр занятости населения Шемуршинского района провел специализированную мини-ярмарку вакансий для трудоустройства инвалидов

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» центром занятости населения Шемуршинского района реализуются меры по обеспечению занятости инвалидов.

Проблема трудоустройства инвалидов в ряду самых острых и трудно решаемых, поскольку физические возможности этой категории безработных существенным образом снижают их конкурентоспособность.   

В целях более эффективного решения этой проблемы 22 апреля текущего года центр занятости населения Шемуршинского района  провел специализированную мини-ярмарку вакансий для трудоустройства инвалидов. В ней  приняли  участие  инвалиды, которые состоят на учете. Участники мини–ярмарки ознакомились с положением на рынке труда, узнали о возможностях освоения новой профессии и о государственных услугах, предоставляемых центром занятости. Активно принимали участие руководители предприятий и организаций района такие как: ЗАО «Мир», МБОУ «Шемуршинская СОШ». Они представили свои вакансии для трудоустройства инвалидов, а именно вакансию для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты и для трудоустройства инвалида на специальное (оснащенное) рабочее место в рамках Республиканской целевой программы.

В результате проведенного мероприятия  трудоустроен один инвалид по программе Республиканской целевой программы на постоянное место работы в ЗАО «Мир» учетчиком. Все участники мини–ярмарки  пришли к выводу, что такие мероприятия надо проводить чаще,  необходимо более тесное сотрудничество между предприятиями и службой занятости для трудоустройства гораздо большего числа незанятых граждан данной категории.



24 апреля 2014
10:08
Поделиться