Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе объявлен конкурс на лучшее благоустроенное хозяйство лесных поселков «С любовью к деревне!»

В Шемуршинском районе объявлен конкурс на лучшее благоустроенное хозяйство лесных поселков «С любовью к деревне!»

Администрации ФГБУ «Национальный парк «Чăваш вăрманĕ»  и Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района объявили о проведении конкурса «С любовью к деревне!»на лучшее благоустроенное хозяйство лесных поселков, расположенных на территории национального парка.   

Цели и задачи конкурса:

• Создание благоприятных условий для проживания граждан лесных поселков и привлекательного образа населенных пунктов, способствующего развитию туризма в целом.

• Вовлечение жителей поселений в улучшение благоустройства населенных пунктов, озеленение приусадебных участков, содержание в образцовой чистоте и порядке жилых домов, расположенных на территории.

Конкурс проводится с 1 мая по 1 октября 2014 года

Комиссия определяет победителей по следующим номинациям:

- «Образцовая усадьба»;

- «Интерьер начинается с улицы»

- «Объект, утопающий в зелени»;

- «Лучший деревенский дворик».

Критерии оценки:При определении образцового хозяйства, комиссия обращает внимание на: поддержание жителями чистоты и порядка придомовой территории, озеленение и эстетическое оформление двора, оригинальность оформления усадьбы, содержание в исправном состоянии ограждений, опрятный внешний вид приусадебного хозяйства, наличие зеленых насаждений и цветников.
Приветствуются дополнительные оригинальные элементы уюта и благоустройства (скамейки, песочницы, спортивные сооружения, детские площадки, урны, устройства для сушки белья, выбивания ковров и т. д.).

Особо будут отмечены: необычный дизайнерский и неформальный подход, смекалка, изобретательность, новизна и оригинальность элементов всех выполненных работ; эстетичность и красота результатов деятельности, креативный подход к созданию зелёных насаждений и их содержание, использование различных видов цветников: бордюры, клумбы, газоны, альпийские горки и т.д.

По итогам конкурса лучшие хозяйства будут награждены дипломами и памятными призами. 
Наша справка: Национальный парк «Чăваш вăрманĕ» образован Постановлением Правительства Российской Федерации под №588 от 20 июня 1993 года общей площадью 25200 га. Он расположен на южной границе Чувашской Республики в Шемуршинском районе.
Отличительной чертой национального парка «Чаваш вармане» является то, что здесь, на сравнительно небольшой территории, представлены биоценозы от южной тайги до лесостепи, включая весь экологический ряд местообитаний от сухих боров до болот.
Чрезвычайно богата и разнообразна флора и фауна Национального парка. Только высших сосудистых растений насчитывается здесь около 800 видов, среди них имеются редкие и исчезающие, включенные в Красную книгу Чувашской Республики. Богат национальный парк и лекарственными растениями. Здесь произрастают популярные лечебные травы: валериана лекарственная, калган (лапчатка прямостоячая), ландыш майский, зверобой продырявленный и другие.
Всего на территории Национального парка выявлено 182 вида птиц, из них 90 гнездящихся, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, 19 видов рыб и более 40 видов млекопитающих. Как предполагают зоологи, на территории Национального парка обитает около 90% видового состава позвоночных, отмеченных в Чувашской Республике. Из зверей обычными являются белка, заяц-беляк, куница, бобр, обитают также лось, кабан, горностай, барсук, рысь, волк и медведь. 
В границах парка имеется несколько исторических мест, которые заслуживают внимания посетителей. К ним относятся места добычи железной руды (болотной), смолокурения и углежжения. Примечательны места бывшей суконной фабрики, Карлинской засечной черты и др.



23 апреля 2014
09:52
Поделиться