Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В рамках «Марша парков -2014» в национальном парке «Чăваш вăрманĕ» прошел День подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается День подснежника. В национальном парке «Чăваш вăрманĕ»  этот красивый весенний праздник стал уже традиционным. В празднике первого весеннего цветка приняли участие юные воспитанники МБДОУ «Детский сад «Сказка».

Юные посетители познакомились с историей праздника родившегося в Англии, который с каждым годом становится любимым и популярным. Узнали о подснежниках, произрастающих на территориях Земного шара, насчитывающихся около 20 видов и практически все из которых занесены в Красную книгу. Убедились, что у нас в России подснежниками называют многие ранневесенние цветы (первоцветы): это и трепетные медуницы, и ветреницы, мохнатые хохлатки, пролески и многие другие. Например, в нашей Республике и конкретно в нашем районе подснежником любовно называют растение с красивым именем сон-трава или, по-другому, прострел раскрытый.

Узнали, что в Национальном парке «Чăваш вăрманĕ»  на протяжении 20 лет ведется постоянное наблюдение за сохранением их популяций и теперь это одно из немногих мест в Чувашии, где растение чувствует себя прекрасно. Хотя повод для беспокойства все же есть: сон-траву зачастую выкапывают, чтобы посадить на приусадебных участках, рвут, составляя букеты, хотя занятие это абсолютно бесполезное: растение не поддается пересадке и размножается только семенами. Поэтому ни выкапывать, ни рвать их в букеты нельзя. Лучше любоваться ими в их родной стихии. Эти цветы прекрасны именно в природе, а сорванные цветы «живут» всего несколько дней. По вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, на Земле с каждым годом их становится все меньше и меньше.

На познавательном празднике дети узнали о многих интересных фактах, связанных с первоцветами, о причинах экологической тревоги, преследующие эти удивительные цветы за их красоту. 
Часто первоцветы становятся жертвой «любви человеческой». К такому выводу дети пришли после просмотра и обсуждений мультпрезентаций. Как следствие, у них невольно возникло желание защитить эти необычайно привлекательные цветы. А это для воспитания - пожалуй, самое главное.

Сам по себе факт, что под снегом прячется прекрасное весеннее творение природы, делает образ подснежника полным загадок и тайн. Научные данные разбавлялись поучительными легендами и сказками.
Праздник День подснежника напомнил об охране первых весенних цветов, чтобы в дальнейшем наши дети могли видеть это чудо природы в живую, а не только узнавать о них из сказок и легенд. Поэтому сотрудники национального парка с особой ответственностью призывают всех, кому не безразлична проблема сохранения первоцветов, присоединяться, и тогда - День подснежника станет для всех одним из самых красивых и важных дней в году.

Праздник продолжился изготовлением аппликаций особенного цветка - символа, ставшего подарком для близких. Может быть, самодельный цветок и выглядит хуже живых, но зато спасенные подснежники будут нам благодарны.Мы очень надеемся, что после нашей встречи, у детей появится желание защищать первоцветы.

Ну, а ко всем мы обращаемся: «Остановитесь! Не рвите подснежники и другие первоцветы, никогда не покупайте незаконно собранные букеты, любуйтесь прекрасным цветком на природе. Тогда и будущие поколения землян смогут полюбоваться этим цветком».



22 апреля 2014
09:14
Поделиться