Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В ходе Единого информационного дня обсуждены актуальные вопросы и поставлены конкретные задачи

 16 апреля в Шемуршинском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день.

В ходе встреч с населением были обсуждены основные вопросы Единого информационного дня: проведение Дня здоровья и спорта, экологических субботников, работ по благоустройству населенных пунктов, акций по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, увековечению памяти воинов, погибших в сражениях, в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, индексация социальных пенсий с 1 апреля 2014 года.

Для проведения Единого информационного дня в районе созданы 9 информационных групп, которые в течение дня выезжали в населенные пункты района, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответили на актуальные вопросы.

В рамках информдня Шемуршинский район посетила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвира Максимова, которая свою первую встречу провела с работниками администрации Шемуршинского района. Затем она совместно с начальником отдела экономики администрации района Эльвирой Жамковой побывала в Большебуяновской основной школе, встретилась с активом Большебуяновского сельского поселения и обсудила темы Единого информационного дня.

В Шемуршинском районе сформирована система проведения районных соревнований, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. Ежегодно проводятся зимние и летние Спартакиады района среди учащихся общеобразовательных школ, молодежная Спартакиада района.   

Ежегодно в Шемуршинском районе проводится более 100 спортивно-массовых мероприятий среди различных групп населения, в том числе отделом образования, молодёжной политики и культуры администрации Шемуршинского района более 30 соревнований, с общим числом участников более 3000 человек.

Наиболее массово в Шемуршинском районе проводятся такие мероприятия, как молодежные Спартакиады, отраслевые Спартакиады среди работающего населения, праздники открытия и закрытия зимнего и летнего спортивного сезонов, легкоатлетические пробеги и другие спортивно – массовые мероприятия.

Традиционно в районе проводятся соревнования по лыжным гонкам, легкоатлетическому кроссу, легкой атлетике, футболу, волейболу, баскетболу, мини – футболу, турниры, посвященные памяти Героев Советского Союза, воинов – интернационалистов, воинов, погибших при исполнении служебного долга в Чеченской Республике.    

Спортсмены района ежегодно участвуют в республиканских соревнованиях. Призерами республиканских соревнований неоднократно становились футболисты и борцы, легкоатлеты и лыжники.    

В целях улучшения условий для занятий физкультурой и спортом, проведения соревнований муниципального  уровня, подготовки лучших спортсменов в селе Шемурша завершено строительство районного физкультурно – спортивного комплекса, включающего в себя зал единоборств, танцевальный и тренажерный залы, два бассейна. Таким образом, до 2015 года в селе Шемурша планируется создать опорную базу Шемуршинского района для занятий спортом.

В целях профилактики правонарушений в молодежной среде ведется постоянная работа по привлечению несовершеннолетних, состоящих на учете в органах по делам несовершеннолетних, к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

На сегодняшний день  район располагает 53  спортивными сооружениям. 34 – плоскостных сооружения, из них 14 футбольных полей.  17 – спортивных залов. 2 – плавательных бассейна.

Доля численности населения, занимающихся спортом в районе достигла 32%.

В Шемуршинском районе с целью наведения чистоты и порядка ежегодно проводится месячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов. В рамках месячника, в котором традиционно принимают участие жители района, работники организаций всех форм собственности, учащиеся, проводятся мероприятия по очистке территорий, закрепленных за предприятиями, организациями и учреждениями, ликвидации несанкционированных свалок, очистке территорий лесных массивов, парков, скверов, аллей, территорий, прилегающих к родникам и рекам, территорий кладбищ. Также в районе ежегодно проводятся весенний и осенний этапы Дня дерева под девизом «Посади дерево и сохрани его». Основная цель мероприятий – нравственное и экологическое воспитание населения, обеспечение активного участия жителей, трудовых коллективов, молодежи в закладке молодых посадок и озеленении территорий, приведении в порядок парков, лесопарков, скверов, садов, улучшение благоустройства. Проведение Дня дерева способствует преображению и украшению родной земли, помогают в борьбе против эрозии почв, воспитывают в людях любовь и бережное отношение к природе. В районе также ежегодно проводится районный смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территорий населенных пунктов. Цели проведения смотра-конкурса: увеличение площадей зеленых насаждений, пропаганда, новаторских  подходов и идей, улучшение качества работ по содержанию обьектов  внешнего благоустройства, воспитание у населения ответственного отношения к общему имуществу и стимулирование проявления инициативы по благоустройству территорий.

В рамках подготовки и проведения празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в районе пройдут мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, праздничные концерты, уроки мужества, классные часы, информационно-познавательные часы, вечера встреч с ветеранами, конкурсы стихов, рисунков, сочинений, будут организованы книжно-иллюстративные выставки, школьные военно-спортивные игры, возложение венков к памятникам и обелискам, участие в патриотических акциях «Георгиевская ленточка», «Ветеран живет рядом».

 В Шемуршинском районе проживают 23 инвалида и участника Великой Отечественной войны, 463 труженика тыла, 107 вдов погибших (умерших) участников войны.

Отделом социальной защиты населения проводится обследование условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. В I квартале 2014 года обследовано 10 инвалидов и участников Великой Отечественной войны  и 18 тружеников тыла военных лет. В ходе обследования выявляются и по мере возможности решаются вопросы по предоставлению социальных гарантий. Ведется работа по выявлению одиноких граждан из числа ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в отдаленных населенных пунктах. С этой целью создана  многопрофильная мобильная информационно-консультационная бригада. Организована шефская работа. Молодежь и учащиеся помогают ветеранам Великой Отечественной войны в уборке жилых помещений, уборке урожая, заготовке дров, доставке продуктов питания и необходимых лекарственных средств, оказываются услуги социального характера с привлечением общественных организаций, волонтеров, безработных и несовершеннолетних граждан.

В районе организована работа по оказанию профилактических, лечебных, реабилитационных услуг ветеранам. Проводится ежегодный углубленный медицинский осмотр в поликлиниках и на дому, принимаются дополнительные меры по совершенствованию материально-технической базы отделений и палат для ветеранов в учреждениях здравоохранения.

Организован постоянный уход за памятниками и обелисками павших воинов.

В дни празднования 69-годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех населенных пунктах пройдут митинги, посвященные Дню Победы, праздничные концерты, торжественное возложение венков к памятникам и обелискам павших воинов, организуются благотворительные обеды, чаепития для ветеранов Великой Отечественной войны, семей погибших участников войны.

В рамках Единого информационного дня также были организованы приемы граждан по личным вопросам.



16 апреля 2014
14:35
Поделиться