Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Плавание – увлекательное и полезное занятие для детей

Плавание – увлекательное и полезное занятие для детей

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» учащиеся МБОУ «Шемуршинская СОШ» регулярно посещают занятия в плавательном бассейне физкультурно-спортивного комплекса «Туслах». Известно, что любой вид спорта полезен для здоровья человека. Плавание – это два в одном: и удовольствие, и польза. Наши занятия в бассейне полны радости, мы учимся, мы играем, закаляемся и укрепляем здоровье!

Ведь значение занятий по плаванию для укрепления организма ребенка огромно. Плавание способствует оздоровлению, физическому развитию и закаливанию детей. Купание, плавание, игры и развлечения на воде — один из самых полезных видов физических упражнений, они способствуют оздоровлению детей, укрепляют их нервную систему. Поэтому чем раньше приучить ребенка к воде, научить его плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитии всего детского организма.

Польза плавания — общеизвестный факт, подтверждённый не только научными исследованиями, но и заметный, как говорится, невооружённым глазом. Пловцы отличаются от обычных людей гармонично оформленным плечевым поясом, стройными сильными ногами, широкой грудной клеткой. Ведь в процессе плавания не только развиваются мышцы, но и увеличивается жизненная ёмкость лёгких, что в свою очередь повышает функциональные возможности дыхательной системы.

По статистике у 93% детей, занимающихся плаванием систематически, наблюдается улучшение физического развития. Кроме того, это один из простых и эффективных способов закалить   ребенка, повысить иммунитет.

Плавание очень полезно детям для:

-  формирования и исправления осанки;

- укрепления нервной системы (особенно полезно для гиперактивных детей), улучшения сна, аппетита;

- укрепления дыхательной сердечнососудистой системы;

- развития координации движения;

- улучшения зрения;

- просто для того, чтобы научиться плавать.

Кроме того, дети выходят из бассейна такие счастливые, а это значит, они получают массу положительных эмоций от занятий плаванием.



16 апреля 2014
09:06
Поделиться