Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Право на пособие по беременности и родам

Государство активно оказывает поддержку семьям, имеющим детей. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2004 г. №337 «Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» назначается и выплачивается также и пособие по беременности и родам:

а) женщинам, признанным в установленном порядке безработными, кроме женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

б) выпускницам профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования, научных организаций, если беременность наступила во время учебы в указанных учреждениях;

в) неработающим инвалидам I и II групп;

г) матерям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, при условии прекращения предоставления им ежемесячных компенсационных выплат.

Выплата пособия по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными осуществляется в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов.

Для назначения и выплаты предоставляются следующие документы:

1.Заявление о назначении пособия по беременности и родам;

2.Листок нетрудоспособности (медицинская справка установленной формы);

3.Копия трудовой книжки (при отсутствии - документ об образовании);

4. Направление и справка с центра занятости.

5. Копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака;    

6. При себе иметь паспорт, действующую сберкнижку или сберкарту с копией номера счета и оригиналы  всех документов.

Если беременная женщина не зарегистрирована в центре занятости, то теряет право на получение пособия по беременности и родам.

С начала года  отделом социальной защиты населения Шемуршинского  района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики выплачено пособие по беременности и родам на сумму 7812руб.02коп.



14 апреля 2014
15:57
Поделиться