Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«Вместе мы едины»: в Шемуршинском районе прошло одно из главных спортивных событий года – «Кросс Нации - 2013»

Кросс наций – это и яркое спортивное событие в жизни страны, и отличная возможность почувствовать единение всех жителей нашей большой и многонациональной страны.

22 сентября в Шемуршинском районе прошел самый массовый спортивный праздник осени – «Кросс Нации-2013». Вместе со всей Россией на старт вышли и шемуршинцы. Всего в мероприятии приняли участие около 1700 любителей бега. Соревнования проходили одновременно во всех сельских поселениях района.

«Кросс Нации» с каждым годом набирает популярность среди жителей Шемуршинского района и наряду с «Лыжней России» стал уже традиционным и одним из крупнейших спортивных мероприятий в районе. Кросс проводится в целях привлечения населения всех возрастов к занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни.

Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни района. В этот день на старт вышли школьники, спортсмены и ветераны спорта, работники администрации района, главы сельских поселений, руководители и сотрудники организаций и предприятий, семьи с детьми. Участников забега также пришли поддержать самые активные болельщики.

Старт забегу дал глава администрации Шемуршинского района Валерий Фадеев. Он поздравил всех участников кросса с праздником спорта, и отметил, что сегодня многое делается для того, чтобы людей, ведущих активный и здоровый образ жизни, стало больше, пожелал участникам спортивного мероприятия крепкого здоровья, удачного старта и успешного финиша.

Самый массовый забег состоялся в районном центре с.Шемурша.

Здесь первыми на старт вышли участники VIP-забега – руководители предприятий и организаций, начальники структурных подразделений администрации района. Самым быстрым среди мужчин оказался Владимир Петьков (заместитель главы администрации района по социальным вопросам), вторым прибежал Сергей Кузьмин (директор КУ «Центр занятости населения Шемуршинского района»), третьим стал Станислав Ястребов (директор ОАО «Коммунальник»), а среди женщин победу одержала Ирина Смирнова – главный врач БУ «Шемуршинская районная больница», 2-ой финишировала Ольга Еремеева – директор МБОУ «Шемуршинская СОШ», 3-ей прибежала Мария Гаврилова.

Вторыми старт приняли самые маленькие участники забега – учащихся 1-2 классов. Среди девочек первыми финишную черту пересекли Екатерина Тимофеева, Асылу Шарапова, Надежда Сергеева, среди мальчиков в числе первых оказались Аркадий Петров, Константин Кудряшов, Кирилл Михайлов. Среди учащихся 3-4 классов победителями стали – Харитонова Диана, Аделина Хасянсянова, Татьяна Саманина, Павел Сергеев, Павел Павлов и Виталий Кудряшов.

Затем старт приняли учащиеся 5-7 классов: в данном забеге отличились Дария Семенова, Юлия Сабанова, Ксения Краснова, Руслан Харитонов, Семен Семенов, Артем Тимофеев и Дмитрий Лукьянов.

Далее соревнования продолжили учащиеся 8-9 классы. На данном забеге победителями стали – Вера Удина, Олеся Такташкина, Анастасия Иванова, Дмитрий Кудряшов, Александр Хорьков, Роман Ермолаев.

Среди учащихся старших классов победителями среди девочек стали – Дария Семенова,  Ксения Смаева, Ксения Краснова, а среди юношей Валерий Макаров, Михаил Ухваркин,  Андрей Хафизов.

Среди женщин в возрастной дистанции от 18 до 40 лет 1-ой пришла Галина Сорокина , 2 место в упорной борьбе заняла Марина Удина, 3 место заняла Елена Убасева. Среди мужчин первый финишировал Вячеслав Дмитриев, 2 место занял Петр, третьим прибежал Иван Семенов.

В возрастной категории от 40 лет и старше среди женщин первой финишировала Зинаида Волкова, 2 место заняла Светлана Харитонова, третьей оказалась Марина Галкина, среди мужчин победителем кросса стал Станислав Ястребов, вторым оказался Вячеслав Филимонов, третьим – Виталий Смаев.

Кросс нации – это и яркое спортивное событие в жизни страны, и отличная возможность почувствовать единение всех жителей нашей большой и многонациональной родины.