Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В национальном парке «Чаваш вармане» прошел экологический фестиваль «Вместе во имя будущего…»

В национальном парке «Чаваш вармане» прошел экологический фестиваль «Вместе во имя будущего…».
Этот праздник стал главным событием «Марша парков – 2013года», проходящий под девизом: «Заповедной природе – надёжную защиту!».

Фестиваль прошёл на празднично украшенной площади перед Дворцом культуры. В нем приняли участие, воспитанники детских садов, учащиеся школ Шемуршинского района. Порадовали своим присутствием и помощью студенты Молодежно-экологической дружины г. Чебоксары, волонтеры из «Отряда особого назначения» Шемуршинской СОШ, детские творческие объединения, танцевальные коллективы, гости из школ Батыревского, Цивильского районов Чувашской Республики, Дрожжановского района Республики Татарстан и, конечно, простые жители села.

На фестивале состоялись выставка детских рисунков, конкурс рисунка на мольбертах и асфальте, выставка красоты «Цветы, которые никогда не вянут». 
Красочным и незабываемым событием не только для участников фестиваля, но и для жителей и прохожих стало торжественное уличное шествие с природоохранными лозунгами, воздушными шарами, символикой «Марша парков». Под экологические «кричалки - призывы» прошлись по улице более 500 человек. 

В праздничном концерте «Весна идет под музыку» активное участие приняли дети школы искусств, танцевальные коллективы «Фламинго» и «Антонина». Пришедшие на праздник получили возможность поучаствовать в увлекательных экологических играх и подвижных состязаниях, позволяющие узнать много нового и полезного об экологии, защите природы и животных. Желающие любовались запуском воздушных змей и вместе с волонтерами приняли участие в экологическом субботнике. 

Главный акцент Фестиваля – это возможность собрать вместе людей неравнодушных к экологии и защите окружающей среды родного края, стремление воспитать у населения чувство ответственности за природу. 
В конце фестиваля состоялось награждение победителей экологических конкурсов и команд, внесших важный вклад в поддержку заповедного дела.
Праздничная программа закончилась флешмобом.

С каждым годом проведения природоохранной акции «Марш парков» растет количество конкурсов и участников, что доказывает, прежде всего, его необходимость и полезность обществу. Этот опыт показал, насколько важны и нужны подобные формы прямого взаимодействия жителей и природоохранных структур. 

Экофестиваль - это праздник для всех, кто заботится о природе.

 



27 апреля 2013
11:25
Поделиться