Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Старочукальском сельском поселении в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья прошел шашечный турнир среди жителей поселения

В Старочукальском сельском поселении в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья прошел шашечный турнир среди жителей поселения

        Шашки - увлекательная игра! Она является одной из самых древних игр. Шашки - увлекательная игра! Она является одной из самых древних игр. Шашками увлекались египетские фараоны. В гробнице Тутанхамона была найдена шашечная доска. 
        Из Древнего Египта шашки попали в Грецию и Древний Рим. У римлян эта игра называлась «латрункули», от слова «латро» (воин). На Руси появление шашек связывают с именем князя Владимира Мономаха. 
        Царь Пётр I всячески поощрял игру в шашки. На учреждённых им «ассамблеях» выделялась специальная комната для игры в шахматы и шашки.  
        Любителями шашек были Державин, Пушкин, Толстой. Увлекались ими Александр Суворов и Антон Чехов, Александр Грин и Фридрих Шопен. Наполеон предпочитал шашки шахматам, черпая в этой игре идеи для тактики ведения боя, и никогда не расставался со своей перламутровой шашечной доской.
        Во все времена русские люди любили играть в шашки, и подтверждением этого могут стать слова этнографа: «Нет места по городам, где бы вы не увидели шашек. Особенно они сделались любимы купцами, которые, сидя в гостином дворе, проводят целый день в этой забаве».
        В Старочукальском сельском поселении в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья прошел шашечный турнир среди жителей поселения. В ходе упорной борьбы  I место среди мужчин занял Малеев А.В.,  II  место - Иванов Н.В.,  III место – Лубошнов К.В. Среди женщин I место заняла Малеева И.В., II место - Чамеева И.П., III место – Борзова Е.А. Все победители награждены грамотами и ценными призами. Поздравляем наших спортсменов! Так держать!

 



11 января 2012
00:00
Поделиться