Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

10:08 В рамках военно-патриотического воспитания юнармейцы Карабай-Шемуршинской школы побывали с экскурсией в Центральном узле связи ВВ МВД России

10:08 В рамках военно-патриотического воспитания юнармейцы Карабай-Шемуршинской школы побывали с экскурсией в Центральном узле связи ВВ МВД России

            Во время осенних каникул в рамках действующей образовательной программы «Я – патриот» победители и участники юнармейских игр «Зарница» и «Орленок» и призеры республиканского слета юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) учащиеся МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ»  совершили двухдневную экскурсионную поездку в Центральный Узел Связи (ЦУС) Внутренних Войск МВД России, расположенный в г.Балашиха Московской области. Поездка была организована по приглашению нашего земляка, выпускника, начальника ЦУС ВВ МВД России  полковника Алексеева П.И.

            Маршрут делегации, состоящей из 12 школьников, директора школы Ермолаева Ю.Ф., учителя  Солдатовой И.И., прошел через г.Балашиха и столицу России Москва.

            В первый день поездки состоялась экскурсия по военной части 3274 и дивизии Дзержинского. Ребята узнали, что ежедневно более шестидесяти военнослужащих этой части заступают на боевое дежурство. Они обеспечивают тысячи телефонных и радиопереговоров, передают сотни телеграмм, обслуживают, ремонтируют, восстанавливают огромное количество разных видов аппаратуры связи, которая находится в Главном командовании ВВ МВД России. Большую работу военнослужащие части проводят в группировке внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона. Там развернут узел связи. Комплектуют его специалистами из различных округов внутренних войск. При этом около 60 процентов личного состава –  представители Центрального узла. В 2012 году ЦУС отмечает свое 55-летие.

            Юнармейцы побывали в музее войсковой части, в музее Боевой славы ОДОН (Отдельная дивизия оперативного назначения ВВ МВД России), в казарме разведчиков, где их познакомили с современным оружием. На территории части горит Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне. Здесь чтут память нашего земляка, Героя Российской Федерации, бойца отряда спецназа «Русь» ВВ МВД Олега Долгова, погибшего в Чеченской кампании 16 января 1996 года при исполнении воинского долга.

            В первый раз наши ребята выехали на экскурсию в дивизию. Эта встреча произвела на участников мероприятия неизгладимое впечатление. Не хватало слов, чтобы выразить благодарность командованию и личному составу, которые так ответственно отнеслись к организации и проведению необычного путешествия! Взрослые с восхищением смотрели и слушали "гидов", а девчонки и мальчишки говорили о том, что тоже хотели бы так служить.

            Во второй половине дня состоялось выступление популярной музыкальной группы войсковой части 3274 «Авангард». В репертуаре – произведения военно-патриотической тематики,  прославляющие ратный труд военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов МВД. Звучали авторские песни и произведения известных композиторов. Выступления не раз прерывались бурными аплодисментами юных зрителей.

            Далее ребят ожидал тренажерный зал. Юнармейцы окунулись в мир боевой техники и спортивного мастерства.

            Во второй день экскурсии состоялась поездка в столицу России, во время которой прошла обзорная автобусная экскурсия по Москве – одной из древнейших столиц мира. Храмы и особняки, улицы и проспекты, средневековая архитектура и современное строительство – все это дети увидели своими глазами, а также узнали интересные детали истории выдающихся и памятных мест города.

            В ходе двухчасовой экскурсии по Москве на Софийской набережной ребята наблюдали  панораму Кремля и храма Христа Спасителя, побывали на Воробьевых горах, в парке Победы, посетили мемориал на Поклонной горе, Бородинскую панораму. Квалифицированные экскурсоводы приложили все усилия для того, чтобы дети сполна смогли насладиться необычайной красотой и величием столицы России.

            Очень запомнилось детям посещение дельфинария. Дельфины в свете  голубого сияния резвились, совершали прыжки в высоту. Детей поразили необычные пируэты наших «братьев меньших».

            И вот экскурсия подошла к концу. Изрядно уставшие, но довольные от полученных впечатлений и знаний дети сели в автобус. Далее предстояла длительная дорога домой, но по дороге не скучали, делились впечатлениями о поездке и обсуждали планы  на будущее.

            Подводя итог поездки, хотелось бы сказать, что экскурсия была очень хорошая и познавательная. Участники необычной экскурсии соприкоснулись  с  историческим миром нашего Отечества. Историю своего государства надо помнить всегда! Подобные поездки являются  удачной формой военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

Фоторепортаж



19 ноября 2012
00:00
Поделиться