Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

11:20 Большебуяновцы поделились опытом ведения ЛПХ и развития животноводства

11:20 Большебуяновцы поделились опытом  ведения ЛПХ и развития животноводства

   В  пятницу, 6 февраля 2009, в Большебуяновском поселении Шемуршинского района состоялся  семинар-совещание. Цель семинара - обмен опытом ведения ЛПХ и развития животноводства в сельских поселениях Шемуршинского района. В приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» большое место отведено развитию малых форм хозяйствования, к которым  в первую очередь относятся личные подсобные хозяйства и крестьянско-фермерские хозяйства.

   Участникам семинара – главам сельских поселений, владельцам ЛПХ, главам КФХ, председателям Совета ветеранов двух сельских поселений Шемуршинского района Большебуяновского и Малобуяновского, предстояло посмотреть в д.Большое Буяново хозяйство ООО «Исток», личные подсобные хозяйства, занимающиеся производством свинины, баранины, откормом на мясо крупного рогатого скота.

  На семинаре  принял участие директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики В.И.Максимов.
   Совещание началось с посещения молочно-товарной фермы ООО «Исток». Открывая семинар, глава Большебуяновского сельского поселения акцентировал внимание участников семинара на том, что инициатива Президента Чувашской Республики Николая Васильевича Фёдорова объявить 2009 год, Годом земледельца, даёт большой стимул для развития больших и малых форм хозяйствования. Создание личных подсобных хозяйств это и рабочие места, это и источник дохода, а для многих семей – единственный источник.
Чтобы заинтересовать крестьянина в развитии ЛПХ, есть разные пути и именно в Год земледельца нам нужно решить многие задачи.

Далее слово взял руководитель хозяйства Ю.А.Старшов устроил для гостей экскурсию по животноводческим помещениям. Рассказал как и чем дышит сегодня хозяйство. Сегодня в хозяйстве 120 дойных коров. И надой на одну фуражную корову составляет 9,7 литров.

Далее участники семинара осмотрели личное подсобное хозяйство А.В.Егорова. В своём личном хозяйстве Андрей Валерьевич содержит  3 бычка, 20 овец,  50 кур. В хозяйстве имеется земельный участок, где выращивают картофель, овощи.

После участники совещания переместились в хозяйство В.А.Полякова. Владимир Александрович радушно встретил гостей, показал свое «богатство» - 2 дойные коровы, 2 бычка и 4 телёнка на откорме, двадцать кур.

Интересным и увлекательным было для участников семинара посещение Большебуяновского музея. Директор музея Герман Ларшников рассказал о музее и  истории поселения. Здесь собраны такие уникальные экспонаты, которые хранят историю не только данного поселения, но и всего Шемуршинского района.

На семинаре были затронуты вопросы, ставшие уже традиционными – благоустройство населенных пунктов, развитие предпринимательства на селе.

В заключение семинара-совещания устроили круглый стол, состоялся обмен мнениями владельцев ЛПХ и КФХ.

Участники семинара выразили мнение, что семинар удался и для повышения эффективности реализации национального проекта «АПК», нужно почаще проводить такие семинары.

 

 

Фоторепортаж



07 февраля 2009
00:00
Поделиться