Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

15:26 В Шемуршинском районе в рамках Всероссийской социальной кампании «Пешеход, на переход!» сотрудники ГИБДД с учащимися школы провели профилактическое мероприятие

15:26 В Шемуршинском районе в рамках Всероссийской социальной кампании «Пешеход, на переход!» сотрудники ГИБДД с учащимися школы провели профилактическое мероприятие

             В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий среди пешеходов, обеспечения безопасности дорожного движения вблизи пешеходных переходов в период с 20 октября по 1 декабря 2012 года на территории Чувашской Республики проводится Всероссийская социальная кампания «Пешеход, на переход!». Объектом новой социальной кампании выбраны пешеходы не случайно, поскольку именно они являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. На период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими в год. В Чувашской Республике остается высоким уровень дорожно-транспортного травматизма из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами. За 9 месяцев 2012 года на территории республики зарегистрировано 214  дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения, в результате которых 30 пешеходов погибли и 193 были травмированы, что на 6.6% выше по сравнению с АППГ.          

            Администрацией Шемуршинского района уделяется большое внимание обеспечению безопасности дорожного движения. Периодически проводятся заседания районной комиссии по безопасности дорожного движения в Шемуршинском районе. Отделением ГИБДД МО МВД РФ «Батыревский» проводятся различные социальные, профилактические мероприятия, акции и  кампании, направленные на пропаганду соблюдения ПДД, формирование навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения во дворах и на других прилегающих к дорогам территориях, с привлечением активистов отрядов ЮИД.

            26 октября в Шемуршинском районе в рамках социальной кампании «Пешеход, на переход!» инспекторы ГИБДД вблизи пешеходного перехода на федеральной автодороге «Цивильск-Ульяновск» с учащимися Карабай-Шемуршинской школы и активистами отряда юных инспекторов движения провели профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения и в целях привлечения внимания автомобилистов к этой проблеме вручили водителям проезжавших автомобилей заранее приготовленные письма-обращения, выразили свои предложения и пожелали счастливых дорог. Каждый ребенок написал свои пожелания, в которых они призывали водителей быть внимательными на дорогах, не садиться за руль нетрезвыми, уважать пешеходов и пропускать их на пешеходных переходах, так как во многом от водителей зависит жизнь и здоровье других участников дорожного движения – люди могут стать инвалидами на всю жизнь, дети могут остаться без родителей, родители могут лишиться своих детей и т.д. Вот отрывок одного из письма: «...Мы, дети, бываем очень невнимательны. Но хуже, когда отвлекаешься ты, мой дорогой водитель, на разговоры с друзьями, сидящими рядом, или на телефонный звонок. В этот момент на дороге может произойти самое страшное. Просто будь внимательным на дороге! На месте человека, случайно попавшего под машину, могут оказаться твои родственники, близкие, друзья, дети... Я очень переживаю за своих близких. Ведь по дорогам, где ты ездишь, ходят моя мама, мой папа и мои бабушка и дедушка. Береги их для меня! Давай будем дружить! Если мы, пешеходы и водители, будем дисциплинированными и вежливыми, чуткими и внимательными друг к другу, то и не будет аварий на дорогах. До свидания, водитель! Доброй тебе дороги!...».

            Инспектор по административному законодательству отделения ГИБДД МО МВД РФ «Батыревский»  Галина Иванова провела с ребятами разъяснительную беседу о важности соблюдения Правил дорожного движения. В ходе мероприятия учащиеся имели возможность обновить в памяти и закрепить на практике правила дорожного движения, уяснили, как следует переходить дорогу, какое преимущество перед автотранспортом имеют пешеходы на переходе «зебра», и в целом правила безопасного поведения на улице и дорогах.

            В завершение сотрудники Госавтоинспекции получили от ребят обещания быть примерными пешеходами. И водителям, и пешеходам необходимо уважать друг друга и быть дисциплинированными на дороге. Советы, прозвучавшие из уст инспекторов прямо на проезжей части, учащиеся,  несомненно, крепко запомнят.

            А взрослым необходимо крепко уяснить, что безопасность наших детей – в наших руках! Следует показывать им пример правильного поведения на дорогах. В том, что дети не знают правил дорожного движения и по этой причине становятся виновниками или жертвами ДТП, виноваты, прежде всего, родители. Задача отца и матери несовершеннолетнего – обеспечить его безопасность на дорогах!

 

 

Фоторепортаж



26 октября 2012
00:00
Поделиться