Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинский район: дан старт 44 районным финальным играм юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

Шемуршинский район: дан старт 44 районным финальным  играм юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

            22 мая в целях формирования личных качеств, необходимых для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных органах, при действии в чрезвычайных ситуациях  и экстремальных условиях, развития инициативы и самостоятельности юнармейцев на основе игровой деятельности, совершенствования военно-патриотического воспитания и физической культуры юнармейцев открылись 44-ые районные финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

             Игры «Зарница» и «Орленок» – это отличная школа патриотического и гражданского воспитания школьников, они помогают формировать у участников волю к победе, выдержку, мужество, инициативность и самостоятельность, пропагандируют здоровый образ жизни, приобщают молодежь к историческому и духовному наследию. В этом году в финальных играх участвуют 14 команд школ района.

            На торжественном открытии присутствовали начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Наталья Игнатьева, начальник центрального отделения узла связи внутренних войск России полковник Петр Алексеев, начальник военного комиссариата Батыревского и Шемуршинского районов Валентин Ляшенко, офицер военного комиссариата Чувашии Василий Фадеев, специалист военно-учетного стола Шемуршинского сельского поселения Геннадий Семенов, заведующий сектором специальных программ администрации Шемуршинского района  Алексей Елисеев, начальник пожарной части №42 Александр Фомин, инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Мазякова.

            Начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Наталья Игнатьева поздравила ребят с открытием 44 районных финальных  игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». В своем приветственном слове она отметила, что Чувашия – один из немногих  российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась в течение  более 40 лет. Юнармейские игры являются уникальной многоуровневой системой развития патриотизма, гражданственности, формирования здорового образа жизни, основ безопасной жизнедеятельности. 

            Поздравил юнармейцев также начальник центрального отделения узла связи внутренних войск России полковник Петр Алексеев. «Вы – будущие защитники нашей Родины, – обратился он к ребятам, – совсем скоро многие из вас пополнят ряды военнослужащих, в том числе и девушки. В сегодняшних играх кто-то окажется сильнее, кто-то слабее. Но игра есть игра. Нужно с достоинством принимать поражение».  Петр Иванович пожелал мальчишкам и девчонкам удачи и успехов.

Право поднять флаг Чувашской Республики и Российской Федерации было предоставлено командирам юнармейских отделений Шемуршинской и Карабай-Шемуршинской школ – победителям прошлогодних игр.

Военно-патриотический клуб «Подвиг» Шемуршинской СОШ для всех участников открытия финальных игр показали плацконцерт.

После торжественного открытия команды начали соревноваться в конкурсе строя и песни «Статен и строен – уважения достоин» на центральной площади Центра развития культуры. 

 

Фоторепортаж



22 мая 2012
00:00
Поделиться