Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Профилактика недопущения вовлечения подрастающего поколения в противоправную деятельность необходима

Чувашия - многонациональная республика. Разъяснительная, профилактическая работа среди несовершеннолетних и молодежи, направленная на недопущение вовлечения подрастающего поколения в противоправную деятельность, в том числе во всевозможные группы и организации экстремистского толка, повышение правовой грамотности молодых людей является одним из приоритетных направлений совместной работы подразделений внутренних дел, органов государственной власти, общественных организаций и основных религиозных конфессий. Эта работа сопровождается усилением контроля учебных заведений.

В целях защиты школьного Интернета установлено программное обеспечение на портале «Образование Чувашии», откуда осуществляется единый выход во внешний Интернет всех общеобразовательных учреждений республики. Также в учреждениях профессионального образования установлено программное обеспечение (контент-фильтры), исключающее доступ к Интернет-ресурсам, несовместимым с целями и задачами воспитания обучающихся.

При Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии функционирует Республиканский центр медиации по развитию  сети служб примирения для несовершеннолетних  на основе на восстановительной медиации, как эффективной  технологии профилактики и разрешения конфликтов.

Для оказания своевременной психологической помощи в районах и городах республики функционирует сеть образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (28 ППМС-центров и служб), в которых регулярно проводятся консультации, диагностические мероприятия, беседы и тренинговые занятия для детей и родителей, в особенности для семей «групп риска», по вопросам профилактики деструктивных форм поведения. На базе девяти муниципальных психологических служб  работают «телефоны экстренной психологической помощи».

Важное место в системе профилактики отводится деятельности молодежных общественных объединений, задачей которых является организация позитивного развивающего досуга молодежи. В настоящее время в республике зарегистрированы 44 молодежных объединения, около 200 не зарегистрированы официально, но реально действуют. В этой связи мы выстраиваем линию на создание и развитие молодежных объединений: гражданская активность вместо экстремистской. Содействуем  молодежным инициативам в сфере экологии, молодежного предпринимательства, инновационной деятельности и исследовательских работ, спорта и туризма, правозащиты и др. Проведенные межрегиональный молодежный образовательный форум «МолГород» (молодежное правительство при администрации города Чебоксары), игры Межрегиональной Лиги КВН Чувашии (Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Клуб Веселых и Находчивых») и многие другие реализованные проекты показали, что есть прекрасные идеи и проекты, есть желание их реализовывать у нашей подрастающей смены, есть желание объединяться вокруг общих проектов. Именно поэтому в Чувашии создано бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования «Центр молодежных инициатив» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Также необходимое внимание уделяется безопасности молодежи при проведении массовых мероприятий и занятости и трудоустройству несовершеннолетних и молодежи.



09 января 2012
00:00
Поделиться