Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

15:21 В Шемуршинском районе состоялся семинар – совещание по подготовке к весенне-полевым работам

15:21 В Шемуршинском районе состоялся семинар – совещание по подготовке к весенне-полевым работам

  

      Сегодня, 3 апреля, на базе ЗАО «Мир» прошел районный семинар (совещание), на котором были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой техники к весенним полевым работам. Совсем скоро в районе начнется посевная кампания. На поля выйдет сельскохозяйственная техника, и важно, чтобы вся она работала без сбоев.

      В работе семинара приняли участие глава Шемуршинского района Валерий Петрович Фадеев, начальник отдела по взаимодействию с предприятиями АПК Владимир Николаевич Никифоров, главы сельских поселений, руководители и инженеры сельскохозяйственных предприятий района, главы крестьянско-фермерских хозяйств.
       В соответствии с намеченным планом вначале прошла практическая часть семинара. В первую очередь участники семинара осмотрели готовность сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. ЗАО «Мир» не случайно был выбран местом проведения семинара-совещания. К весенним полевым работам здесь практически уже готовы. Техника давно на линейке готовности. Участники семинара ознакомились с  высокопроизводительной техникой «
Lemken», основанной на энергосберегающих технологиях, которая агрегатируется с трактором «Джон-Дир» и способный один заменить несколько других сельхозмашин.

      Подведение итогов состоялось в Трёхбалтаевском сельском доме культуры. В своем выступлении начальник отдела по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ Никифоров Владимир Николаевич акцентировал внимание собравшихся на ускорение  работы по завершению ремонта тракторов и прицепной сельскохозяйственной техники, по получению льготных кредитов на закупку ГСМ и минеральных удобрений. Он отметил, что перед нами ставится задача не только выполнить весенне-полевые работы в благоприятные сроки, но и с хорошим качеством.

      Главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с предприятиями АПК  Вадим Севрюгин проанализировал состояние семян, обеспеченность удобрениями и гербицидами, ознакомил с нормами севооборота. Общая посевная площадь в Шемуршинском районе  под урожай 2009 года составит 12300 га., из них озимые культуры занимают 3220 га, яровые посевы - 9080 га. В целом по району фактически  заготовлено  17304 ц. семян яровых зерновых культур, при потребности 15920 ц.

      Семинар-совещание подвёл глава района. Валерий Петрович обратил внимание на своевременное привлечение льготных кредитов для развития  хозяйств, на работу по благоустройству населенных пунктов и выразил надежду на скорейшее качественное завершение весенне-полевых работ. В заключение он сказал, что высокая организованность на весенне-полевых работах – залог успеха.

 

          Фоторепортаж



03 апреля 2009
00:00
Поделиться