Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О выявлении и профилактике преступлений - на заседании Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

13 сентября в Доме Правительства под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики А.С. Иванова состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений, которое прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие и глава администрации Шемуршинского района Валерий Фадеев и члены районной Комиссии. На заседании состоялось обсуждение следующих вопросов.

О мерах по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике преступлений, совершаемых на бытовой почве.

Профилактическую деятельность, направленную на снижение уровня подростковой преступности и безнадзорности, профилактику правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, проводят комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района, 9 комиссий по профилактике правонарушений, при сельских поселениях района и 9 Советов профилактики общеобразовательных учреждений района. Профилактика насилия в семье, борьба с пьянством, незаконным оборотом алкогольной продукции, выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, является одним из приоритетных направлений служебной деятельности отдела полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский». К примеру, профилактическая работа с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений начинается с момента, когда действия таких лиц в быту или в семье квалифицируются как антиобщественные поступки или правонарушения. Указанные лица ставятся на профилактический учёт в отделе полиции участковыми по месту жительства, осуществляется контроль за их поведением, своевременно принимаются меры общей и индивидуальной профилактики. В целях предупреждения и выявления социального неблагополучия семей, оказания оперативной помощи несовершеннолетним и их семьям, а также проверке положения ранее выявленных неблагополучных семей, в районе проводятся рейдовые мероприятия. По результатам проверок в отношении состоящих на учете и выявленных социально-неблагополучных семей проводится разъяснительная работа с родителями  в ходе родительских лекториев, бесед, консультаций, организованных на базе  общеобразовательных учреждений района.  Причина постановки семей на учет – злоупотребление родителями спиртных напитков, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению со стороны родителей. В соответствии с планом работы отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района  в течение учебного года совместно с субъектами профилактики проводятся проверки состояния профилактической работы с семьями и детьми «группы риска», состоящими на учете в общеобразовательных учреждениях района. Классными руководителями, социальными педагогами, заместителями директоров по воспитательной работе в начале учебного года берутся  на учет все несовершеннолетние, контроль за поведением которых отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению со стороны родителей (законных представителей). На начало 2011-2012 учебного года таких семей было – 32,  в них детей – 50.  По состоянию на май 2012 года на внутришкольном учете в общеобразовательных учреждениях района состояло  34 семьи, в них детей – 52.

О работе органов исполнителей власти ЧР и органов местного самоуправления в ЧР  по культурно-воспитательной и  досуговой работе с молодежью.

В Шемуршинском районе функционируют 16 клубных учреждений, 13 библиотек, 2 музея и Детская школа искусств. В клубах района плодотворно работают 159 клубных формирований (различные любительские, творческие объединения, фольклорные, самодеятельные, художественные коллективы, клубы по интересам, различные кружки), из них для детей – 55. В библиотеках района действуют 13 клубов по интересам, из них для детей – 7. В них проведено более 300 мероприятий и  участвовало более 3600 участников.  Ежегодно в учреждениях культуры Шемуршинского района проводятся конкурсно-развлекательные мероприятия, дискотеки, вечера отдыха для молодежи. Для учащихся школ и молодежи в учреждениях культуры района создано максимум условий для выявления талантов и самореализации личности. Они посещают детские хореографические коллективы, молодежные и детские кружки, участвуют в разно-жанровых детских и молодежных фестивалях, конкурсах, смотрах. Активно и с интересом подростки и молодежь принимают участие в районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Ежегодно в рамках акции в Шемуршинском районе учреждениями культуры проводятся различные мероприятия. В культурно-досуговых учреждениях проходят молодежные дискотеки «Модно быть здоровым». В Международный  день отказа от курения поселенческая библиотека на базе ФСК «Туслăх» провела час здоровья «Великая сила спорта». Также со старшеклассниками прошёл час здоровья «Быть здоровым - это стильно». На встрече выступил участковый педиатр Олег Иванович Львов. Он рассказал о принципах здорового образа жизни: о здоровом питании, о пользе физических упражнений для растущего организма и  личной гигиене. Школьников познакомили с выставкой «Если завтра не наступит», где была представлена литература, видеоматериал и буклеты по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании. В ходе мероприятия демонстрировались электронные презентации «Основы здорового образа жизни» и  «Пагубность вредных привычек». Еще одна новая и интересная форма работы,  это –  организация клубов по интересам при библиотеках.  Также в период летних каникул библиотеки района работают по Программе летних чтений, в которых принимали и принимают  участие учащиеся младшего и среднего школьного возраста. Организация  летних чтений позволяет сделать досуг школьников более разнообразным и содержательным, способствует отвлечению детей от влияния улицы. Задачами реализации Программы являются: активизация массовой работы в библиотеках, охват библиотечным обслуживанием всех школ района, активизация индивидуальной  работы с детьми и молодежью. Необходимо отметить, что  с помощью мероприятий работники библиотек стараются прививать любовь к Родине, ее истории и традициям, развивать бережное отношение к природе, любовь к ближнему.

О взаимодействии УФНС России по Чувашской Республике с правоохранительными органами по выявлению и пресечению налоговых правонарушений, в том  числе связанных с деятельностью фирм-однодневок и «ложной» миграцией юридических лиц

            Успешное решение задач, возложенных на налоговые органы, невозможно без взаимодействия с правоохранительными, а также другими контролирующими органами. Объединение усилий различных служб в борьбе с налоговыми правонарушениями позволяет сконцентрировать их силы, средства и технические возможности, охватить поисковой работой большее число объектов, лучше использовать возможности каждого из этих органов для выявления и разоблачения правонарушителей. Совместные проверки сотрудников налоговых органов и полиции проводятся в соответствии с Инструкцией о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок, утвержденной приказом МВД России и ФНС России от 30 июня 2009 года № ММ-7-2-347. Согласно пункту 28 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники органов внутренних дел принимают участие в выездных проверках на основании мотивированного запроса налогового органа. В I полугодии 2011 года межрайонной инспекцией ФНС России № 2 по Чувашской Республике совместно с органами внутренних дел в Шемуршинском районе осуществлялись налоговые проверки. По результатам совместных проверок налоговые правонарушения, связанные с деятельностью «фирм однодневок» и «ложной» миграцией юридических лиц  не выявлены. Таким образом, тесное взаимодействие налоговых, правоохранительных и других контролирующих органов, с использованием информационных ресурсов позволяет своевременно и эффективно бороться с самыми сложными схемами ухода от налогообложения.

Об эффективности работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Чувашской Республики по предупреждению правонарушений среди трудовых мигрантов.

            Комплекс проблем, связанных с незаконной миграцией, в том числе задачи профилактики правонарушений среди трудовых мигрантов решаются в постоянном взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Шемуршинском районе. Для целей профилактики правонарушений среди трудовых мигрантов и освещения результатов работы  в сфере иммиграционного контроля организованы выступления в СМИ. Общее количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан за 8 месяцев 2012 г. составило 33 чел., из них 6 чел. зарегистрированы по месту жительства. Основными заявленными целями пребывания при постановке на миграционный учет иностранных граждан и лицами без гражданства стали: осуществление трудовой деятельности - 6, частные цели - 26, туризм – 1. На 01 июля 2012 г. на территории Шемуршинского района  проживает иностранных граждан и лиц без гражданства: 6 человек - по разрешениям на временное проживание (РВП),11 человек постоянно по виду на жительство (ВНЖ). За 6 месяцев 2012 г. УФМС России по Чувашской Республике в Шемуршинском районе совместно с органами внутренних дел проведено 28 оперативно-профилактических мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В целях противодействия нелегальной миграции, пресечения противоправных действий иностранных граждан и лиц без гражданства, соблюдения ими режима пребывания и проживания, трудовой деятельности в отчётном периоде проведены  2 этапа ОПМ «Лизинг», 2 этапа «Патент», 1 этап «Нелегальный мигрант», «Нелегал-2012», «Регион-Магистраль», «Рынок»,  реализуется комплекс оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции совместно с ОП по Шемуршинскому району ОМ МВД РФ «Батыревский». В ходе мероприятий проверено 6 объектов, 19 жилого сектора. Составлено 2 протоколов по делам об административных правонарушениях в сфере миграционного контроля по ст.18.8 ч.2 КоАП РФ (за нарушение режима пребывания).



13 сентября 2012
00:00
Поделиться