Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе состоялось открытие первого семейного детского сада

В Шемуршинском районе состоялось открытие первого семейного детского сада

Одной из новых современных форм дошкольного образования являются семейные детские сады.  Пионером в этой альтернативной форме дошкольного образования в  Шемуршинском районе  стала семья Ивана и Валентины Тихоновых, проживающих в д.Верхнее Буяново Большебуяновского сельского поселения. В семье Тихоновых пятеро  детей: самой старшей Снежанне  – 14 лет, она во всем помогает маме, дошколят четверо: Татьяне четыре  года  и тройняшкам Владиславу, Святославу и Ярославу по полтора  года.  Семейный детский сад является структурным  подразделением МБДОУ «Большебуяновский детский сад «Улыбка».  Режим работы семейного детского сада определяется уставом дошкольного учреждения. Мама – воспитатель будет осуществлять присмотр и уход за детьми, включая организацию их питания и режима дня. Методическую помощь в организации воспитания детей будут оказывать педагоги детского сада «Улыбка».

В  собственном доме  площадью 100 квадратных метров  есть все необходимое:  игровой  уголок, спальная комната, столовая.

17 мая состоялось открытие первого в районе семейного детского сада. Начальник отдела образования и молодежной политики  администрации  Шемуршинского района Наталья Игнатьева и глава Большебуяновского сельского поселения  Юрий Ильин  перерезали  символическую красную ленту, поздравили семью Тихоновых с добрым начинанием и вручили подарки. А родители с  детьми приготовили для гостей небольшой концерт – семья Тихоновых является активными участниками художественной самодеятельности. С приветствием выступил и коллектив работников культуры Большебуяновского сельского поселения под руководством директора Большебуяновского народного краеведческого музея Германа Ларшникова.

«Семейный детский сад – это возможность полноценного воспитания и обучения ребенка, а также трудоустройство многодетной мамы. Для любого малыша самым оптимальным вариантом является, если его воспитанием займется любящая и заботливая мама, а не посторонний человек.   Детский сад  Тихоновых станет для нашего района своеобразной экспериментальной площадкой, надеемся, что их опыту последуют и другие семьи», — отметила начальник отдела образования и молодежной политики Наталья Игнатьева. 

Справочно: Примерное Положение об организации деятельности семейного детского сада для детей из многодетных семей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, утверждено приказом Минобразования Чувашии от 30 марта 2009 года № 527. Семейные детские сады предполагается организовывать в многодетных семьях, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания семьи. Многодетная мама будет введена в штат близлежащего детского сада в качестве воспитателя. Создание семейных детских садов поможет обеспечить гарантированное Конституционное право граждан на дошкольное образование независимо от места проживания.

 

Фоторепортаж



18 мая 2012
00:00
Поделиться