Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

09:22 Деятельность учреждений культуры Шемуршинского района по правовому воспитанию подрастающего поколения и профилактике экстремизма за 1 квартал 2012 года

Проблема профилактики безнадзорности и детско-юношеской преступности является сегодня остроактуальной. Она требует для своего решения эффективного взаимодействия и комплексного подхода перед различными организациями, в том числе и учреждениями культуры.

В Шемуршинском районе функционирует 16 клубных учреждений, 13 модельных библиотек и 2 библиотечных пункта, 2 музея. В клубах действуют 159 клубных формирований, из них для детей – 61 с числом участников 902. В библиотеках работают 13 клубов по интересам, из них для детей – 7.

При центрах культуры и досуга действуют детские коллективы художественной самодеятельности:  Чепкас-Никольский детский фольклорный коллектив «Çăлкуç» (рук. Г.Лукиянова), Трехизб-Шемуршинский детский фольклорный коллектив «Виспурт сескисем»  (рук. Л.Семенова), Малобуяновский детский фольклорный коллектив (рук. С.Пушкина). Во всех клубных учреждениях работают детские танцевальные кружки. При АУ «Центр развития культуры Шемуршинского района» действует народный детский танцевальный коллектив «Антонина» и детский театральный кружок «Звездочки» (рук. В. Львова), куда ходят более 65 детей.

Патриотическое воспитание – одно из главных составляющих воспитания как личности, как  гражданина.   В I квартале 2012 года в учреждениях культуры Шемуршинского района было проведено 45 мероприятий по патриотическому воспитанию, их посетили 365 молодых людей.

Основными формами работы в этом направлении являлись: театрализованные представления, тематические вечера и концерты, вечера встреч, вечера песни, литературные и литературно-музыкальные гостиные. Так, например, в Трехбалтаевской поселенческой библиотеке ко дню защитников культуры прошел час патриотического воспитания «Жил такой парень…». Рассказали о воине-афганце В. Михайлове, уроженце с. Трехбалтаево, погибшем при исполнении своего интернационального долга. В Большебуяновской поселенческой библиотеке организовали торжественный вечер «Время выбрало нас». На вечере присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны-афганцы, участники чеченских войн, члены их семей. В ходе мероприятий рассказывалось о героическом прошлом и славном настоящем нашей Родины, ее победах, успехах и достижениях в политической, культурной и социальной жизни, развитии экономики в целом по стране,  и в различных областях народного хозяйства, освоении природных богатств и космического пространства, все то, что слилось в единое целое, олицетворяющее историю России.

В целях повышения уровня правовой культуры и электоральной активности молодежи ежегодно в учреждениях культуры проходят различные мероприятия по правовой тематике. В преддверии выборов  в Шемуршинской центральной поселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся Шемуршинской средней школы с председателем территориальной избирательной комиссии по Шемуршинскому району В.П. Тихоновым, который рассказал об организации и принципах выборов, также ответил на многочисленные вопросы будущих избирателей. Была подготовлена выставка «Твой голос нужен России» и розданы буклеты «Я гражданин. Я выбираю».

Поиски нравственных идеалов, выработка правильных норм поведения в обществе и в быту, приобретение будущей профессии и обретение занятия по душе – такие проблемы предстоит решить молодежи. Организуя досуг этой категории населения, работники учреждений культуры Шемуршинского района   стараются оказать помощь в реализации их жизненных планов.  Для молодёжи проведены мероприятия такие как, тематическая  дискотека «Даешь молодежь», конкурсная игровая программа «Я будущее России», театрализованное представление «Все для человека и во имя человека», выставка информация «Молодежь выбирает будущее».

Активно и с интересом подростки и молодежь принимают участие в районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Ежегодно в рамках акции в Шемуршинском районе учреждениями культуры проводятся различные мероприятия. В культурно-досуговых учреждениях проходят молодежные дискотеки «Модно быть здоровым». В Шемуршинской центральной поселенческой библиотеке проведен час здоровья со старшеклассниками на тему  «Я выбираю здоровье». Ребята познакомились о  принципах здорового образа жизни: о здоровом питании, о пользе физических упражнений для растущего организма и  личной гигиене. Школьников познакомили с выставкой «Добрые рецепты для вашего здоровья», где была представлена литература, видеоматериалы  и буклеты по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Во всех библиотеках района  был проведен информационный час «От книги – к здоровому образу жизни» с учащимся средних классов.  Дети познакомились с книгами о культуре здоровья, здоровом питании, закаливании, диетах, психическом здоровье, с интересными и полезными рецептами, узнали о том, что  чтение литературы учит нас быть здоровыми, а значит и счастливыми.

В библиотеке оформлена и постоянно обновляется папка- дайджест «Федеральные списки экстремистских материалов». В которой собираются списки и материалы экстремистского характера.

Библиотека является одной из «площадок профилактики безнадзорности», поскольку это продиктовано её статусом – открытости и доступности для разных социальных слоев населения, в том числе и детей  из неблагополучных семей и семей «группы риска». Библиотека, в первую очередь, детский отдел, поскольку именно он имеет непосредственное отношение к несовершеннолетним, предполагает использование в качестве средств и форм профилактики  свои традиционные формы работы – выставки, обзоры, составление рекомендательных списков литературы, дни и часы профориентации,  дни информации, выпуск серии информационных буклетов:  «Начинай с зарядки день», «Великая сила спорта», «В новое тысячелетие без вредных  привычек», «Путеводитель по взрослой жизни», «Над пропастью привычки», «Новому веку – здоровое поколение» и др.

Массовая и индивидуальная работа с детьми и родителями по профилактике социальной безнадзорности проводится во многих библиотеках района. Например, детский отдел Шемуршинской центральной поселенческой библиотеки также не остаётся в стороне от работы с «трудными» детьми и подростками. Возраст целевой группы – от 6 до 12 лет. Налажены партнёрские отношения с педагогами школ района, воспитателями детских садов, психологами. Для ребят проводятся экскурсии по библиотеке. Также библиотечные работники проводят массовые мероприятия:  Неделя детской книги «Книга собирает друзей», викторина «Книжному чтению – наше почтение» и др.

Здесь ставят задачу создания и внедрения тех видов деятельности, которые позволили бы организовать свободное время безнадзорных детей и реализовать их творческий потенциал. Виды подобной деятельности делятся на индивидуальные и групповые. Индивидуальные – это проведение личных бесед и планирование работы с применением библиотерапии для конкретных детей. Эта деятельность требует дифференциального подхода в зависимости от особенностей и потребностей каждого ребенка: занятия по овладению чтением и письмом, работа над домашними заданиями и составление плана по индивидуальному чтению. Помощь в выполнении домашних заданий осуществляется с использованием основного фонда и фонда компьютерных дисков (программ) и технических средств. Групповые формы работы – это чтение книг с обсуждением, и занятия в «Клёп-клубе»,  просмотр и обсуждение видеофильмов, электронных дисков, совместное обустройство помещения библиотеки: уборка, создание интерьера, посадка и поливка цветов, мелкий ремонт книжек в рамках занятия «Книжкина больница» и т.п. Сюда же можно отнести мероприятия для детей и родителей. Для привлечения их в библиотеку специально раздаются пригласительные билеты.

Дети приходят в библиотеки и имеют возможность почитать книги, журналы, порисовать и т.д. Мероприятия представлены по следующим направлениям: историко-патриотическое, краеведческое, экологическое,  а также нравственно-эстетическое воспитание.

Традиционным стало проведение в библиотеках уроков доброты «Я хочу быть добрым», «Как воспитать хорошие привычки», уроков этикета «Мой внешний вид», уроков осторожности «Электрические приборы», «Спички детям не игрушка». На таких занятиях ребята учатся следить за своим внешним видом, знакомятся с правилами поведения в обществе, развивают познавательные процессы. Понять ребенка помогает также тестирование: «Узнай себя», «Познай себя», «Каких друзей ты выбираешь», «Наблюдательны ли вы?». Особой популярностью у детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, пользуется праздник: «День именинника».

    Учреждения культуры Шемуршинского района будут и дальше вести постоянную профилактическую работу с несовершеннолетними, семьями, находящимися в социально-опасном  положении, уделяя особое внимание профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Необходимо также активизировать партнерство учреждений культуры с образованием, медициной, отделом социальной защиты населения, комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Шемуршинского района в этом направлении.

Также в завершение следует подчеркнуть, что клуб и сегодня остается широко востребованным людьми, нужным обществу. Он необходим и детям, и молодежи, и старшему поколению.



25 апреля 2012
00:00
Поделиться