Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

09:12 В Национальном парке «Чăваш вăрманĕ» прошел фольклорный праздник «Зиму студёную провожаем, весну красную встречаем»

09:12 В Национальном парке «Чăваш вăрманĕ» прошел фольклорный праздник «Зиму студёную провожаем, весну красную встречаем»

            Ярким и запоминающимся стал фольклорный праздник, посвященный Масленице, для участников детского творческого объединения «Экоцвет» при Национальном парке «Чăваш вăрманĕ». Шумно и весело попрощались ребята с Зимой и встретили Весну. Праздник начался с театрализованного представления «Зиму студёную провожаем, весну красную встречаем», а за всем весельем следила сама Масленица – кукла-красавица, изготовленная самими ребятами.

            Этот веселый, народный праздник, который длится целую неделю и посвященный проводам Зимы, и радостным ожиданиям близкого тепла и весеннего обновления природы дети встретили в лесу. В народных костюмах с весенними закличками приглашали они гостей и солнышко на праздничные блины. Дети с удовольствием приняли участие в играх, танцах, спели народные песни и частушки.

            Мероприятие прошло в радостной атмосфере, с конкурсами, чаепитием и выпечкой обрядового угощения – блинов – основного масленичного блюда, символизирующего солнце и плодородие. Но первый блин, конечно же, был отнесен комам. Кстати, многие дети впервые узнали что значит выражение «первый блин комам». Масленица – один из самых древних праздников на Руси, сохранившийся ещё с языческих времён и был посвящён пробуждению медведя от весеннего сна. Самым главным атрибутом праздника были блины. И первый блин всегда отдавали комам. А комами в древней Руси называли медведей. Хозяйки относили блины к берлоге медведей, которые вскоре должны были проснуться от зимней спячки и, конечно, были очень голодны. Так что, первый блин – никаким не комОм, а комАм, то есть медведям.

            Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы – символа ухода зимы и наступления весны, символизирующего переход из одного времени в другое.

            Старинные русские обряды помогли сделать этот праздник весёлым и интересным. Яркие, живые, образные, они легко запоминаются и оставляют радостное впечатление.

            Приобщение детей к народным истокам воспитывает в них уважение к народным истокам и традициям.

 

 

Фоторепортаж

 

 

Национальный парк «Чăваш вăрманĕ»



13 марта 2013
00:00
Поделиться