Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

08:30 Шемуршинский район: на совместном заседании комиссий обсуждены важные вопросы

08:30 Шемуршинский район: на совместном заседании комиссий обсуждены важные вопросы

          24 мая в зале заседаний администрации Шемуршинского района под председательством главы администрации района Валерия Фадеева прошло совместное заседание Комиссии по профилактике правонарушений, Антинаркотической комиссии, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района и координационного совещания по обеспечению правопорядка в районе. На заседании приняли участие члены комиссий, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации, директора и соцпедагоги школ, представители служб района.

            О ходе работы по организации отдыха, оздоровления детей и занятости детей и молодежи, в т.ч. несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении в летний период 2012 года ознакомила всех присутствующих начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Наталья Игнатьева. Данный вопрос рассматривался в соответствии с планами работы Комиссии по профилактике правонарушений, Антинаркотической комиссии, по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основными формами организации летнего отдыха детей являются выезд в стационарные летние лагеря, находящиеся на территории Чувашской Республики, отдых в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей. Проведена паспортизация учреждений отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи. Сформирован реестр учреждений отдыха и оздоровления детей.

На отдых и оздоровление детей выделено 1119,6 рублей. В летний период на базе общеобразовательных учреждений района будут функционировать 8 лагерей дневного пребывания с охватом 277 детей (18 %) от общего количества детей школьного возраста (в 2011 году – 272 ребенка). Стоимость питания в день – 65 рублей. В загородных оздоровительных учреждениях отдохнут 80 детей.

            По словам директора КУ «Центр занятости населения Шемуршинского района» Сергея Кузьмина особое место в летней кампании занимает организация временной трудозанятости подростков и молодежи. В этом году планируется в летние каникулы трудоустроить 172 подростка. С января по май 2012 года было трудоустроено 175 подростков. Из них 81 подростков  находящиеся в трудной жизненной ситуации. ГУ «Национальный парк «Чаваш вармане» в период летних каникул организует экскурсии по экологической тропе «Тайны чувашского леса». В каждом сельском поселении будут работать спортивные площадки.

            Главы сельских поселений отчитались о работе с населением по профилактике преступлений, злоупотребления алкоголя, наркотиков и курения. В каждом сельском поселении созданы Советы по профилактике правонарушений. Советы осуществляют свою деятельность совместно с участковыми уполномоченными полиции, школами, учреждениями культуры, медпунктами, добровольными народными дружинами, депутатами  сельских поселений. Проводятся разъяснительные работы среди населения, рейды, дежурства, культурно-массовые мероприятия. 

            Старший уполномоченный УПП отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Наиль Тепитов доложил о состоянии преступности (в том числе преступлений против жизни и здоровья граждан, преступлений, совершаемых в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) и о реальном участии народных дружин в обеспечении правопорядка.

            О работе Центра занятости населения по трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы рассказал директор КУ «Центр занятости населения Шемуршинского района» Сергей Кузьмин. Данный вопрос рассматривался в соответствии с планом работы Антинаркотической комиссии на 2012 год. В Службу занятости в течение 2012 года  поступило  11 уведомлений из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы об освобождающихся гражданах нашего района с просьбой об их трудоустройстве. Обратилась за содействием в поиске подходящей работы 1 гражданка, освобожденная из мест лишения свободы.  В установленные сроки она была признана безработной и в течение месяца была трудоустроена в Администрацию Шемуршинского сельского поселения делопроизводителем и ей была назначена материальная поддержка в размере 1700 рублей в месяц.

Главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики Елена Вашуркина проинформировала участников заседания об  обеспечении  жильем  детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,  а также детей, находящихся          под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения. По состоянию  на 01 мая 2012 года в районе  на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке состоят 27 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них у 2-ух реально возникли основания для предоставления жилых помещений, от общего количества нет детей, которые утратили жилое помещение  во время пребывания в интернатных учреждениях, под опекой и попечительством. Расходы, связанные с предоставлением жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматриваются в бюджете  на соответствующий финансовый год, в 2012 году эта сумма составляет  768,5 тысяч рублей. Со стороны сельских поселений отказов о постановке  на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не было.

Общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей, воспитывающихся  в детских домах, домах ребенка, в школах-интернатах, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования по району составляет 59 детей. Из них 3 являются собственниками жилого помещения, 21 имеют закрепленное жилье, 27 состоят на учете на получение жилья, в отношении остальных детей решается вопрос о закреплении права пользования жилыми помещениями и о  постановке на  учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

            С вопросом о защите прав и законных интересов детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов выступил начальник отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития ЧР  в Шемуршинском районе Николай Ендиеров.

            Социальная защита инвалидов – это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Одной из важнейших составляющих этой системы является реабилитация детей-инвалидов, которая включает в себя: медицинские мероприятия (в том числе, санаторно-курортное лечение), профессиональную ориентацию, обучение и образование, социальную реабилитацию (в том числе, социально-бытовую адаптацию), физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

            В Шемуршинском районе проживает 76 детей-инвалидов, из них 31 ребенок ходит в школу, 2-ое посещают детский сад, 2-ое обучаются на дому. 11 детей состоят в очереди на получение технических средств реабилитации. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ежемесячно получают на оплату ЖКУ ежемесячные денежные выплаты в размере 736 рублей. При предоставлении квитанций и справок о состоянии семьи получают выплаты по фактическим затратам.

Об итогах акции «Молодежь за здоровый образ жизни» всех присутствующих ознакомила  методист отдела образования и молодежной политики Эллина Филиппова. Всего за время акции в Шемуршинском районе было проведено 458 мероприятий, в них было задействовано  2863  участника. В школах района работало 9 добровольческих командах здоровья, в составе которых было 354 волонтера. Общеобразовательные учреждения и администрации сельских поселений приняли активное участие в акции, в рамках которой проводились мероприятия профилактического характера:  тематические встречи, уроки и дни здоровья, кинолектории с учащимися школ по проблемам формирования здорового образа жизни среди молодежи, классные часы, беседы, лекции и диспуты о здоровье, культурно-массовые и спортивные мероприятия, консультирование врача-нарколога и организация работы телефона доверия в дневное время на базе наркологического кабинета и т.д.

По итогам заседания были вынесены соответствующие решения и даны поручения ответственным лицам.

 

Фоторепортаж



25 мая 2012
00:00
Поделиться