Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

14:00 Обеспечение жильем детей-сирот в Шемуршинском районе

14:00 Обеспечение жильем детей-сирот в Шемуршинском районе

           С 1 января 2013 года вступят в действие новые нормы и положения по принятию на учет для обеспечения жильем детей-сирот. Теперь,  даже если у ребенка имеется закрепленное жилое помещение, но оно не отвечает установленным для проживания требованиям (в том числе нехватка общей площади; проживание на одной площади с гражданами, в отношении которых принято решение о лишении родительских прав; совместное проживание с лицами, страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями), сироты будут признаваться нуждающимися и обеспечиваться жилым помещением по договору социального найма. Сиротам однократно сроком на 5 лет будет предоставляться жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам социального найма. По истечении 5 лет статус будет снят, сирота получит на руки договор социального найма для дальнейшего проживания.

             В списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, по Шемуршинскому району состоят 27 детей-сирот. Из них в 2012 году достигших 18 и более лет 6 детей-сирот обеспечены жилыми помещениями по договору социального найма. 

            По всем вопросам, связанным с защитой жилищных прав детей-сирот, можно обратиться в сектор опеки и попечительства администрации Шемуршинского района или по телефону 2-31-07, Вашуркина Елена Спиридоновна.



20 декабря 2012
00:00
Поделиться