Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

10:28 Дети в один голос заявляют: «Нам в семье лучше!»

10:28 Дети в один голос заявляют: «Нам в семье лучше!»

17 августа в городе Чебоксары проводится первый республиканский слет приемных семей. Шемуршинский район будет представлять приемная семья Филипповых из деревни Большое Буяново. В приемной семье Филипповых  вместе с родной дочерью Кристиной воспитываются девять приемных детей. Среди этих детей семь ребят - бывшие воспитанники Канашской школы-интерната.

Побывав однажды у родственников, имеющих приемных детей, Филипповы решили создать свою. Для этого они отправились в Канашскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, откуда хотели взять двух детей – девочку и мальчика. Но когда к ним стали подходить и проситься забрать к себе другие ребята, то пришлось забрать не двоих, а семь детей. Еще двоих взяли из семьи, мать которых была лишена родительских прав. Проблемы с тем, как назвать тетю Оксану и дядю Гену не было. Ребята сразу стали называть их папа и мама.

Дом у Филипповых двухэтажный, в нем ванная комната и баня. На 1-ом этаже находятся комнаты родителей и девочек, а на 2-ом этаже – большая комната мальчиков.

В сельской школе ребята не чувствуют себя чужаками, их приняли сразу как своих, особенно хвалят за хорошую учебу Павлова Женю, а Шаронов Эдик успешно усваивает английский язык. Артистические навыки, умение петь, танцевать, держаться на сцене, полученные в интернате, пригодились девочкам и мальчикам: они активно участвуют в художественной самодеятельности. Выступление Кости Нурдинова с песней из к/ф «Генералы песчаных карьеров» заставило прослезиться педагогов школы.

Ребята всегда любили заниматься спортом и сейчас у них хорошие результаты. Шаронов Эдик и Григорьев Леня заняли 2-ое место в кроссе, а на лыжных гонках они заняли 3-е место. Павлов Юрий прославился умением хорошо рисовать.

Чистоту и порядок в доме ребята поддерживают сами: по очереди моют пол, чистят ковры, убирают пыль, поливают цветы. На кухне установлено 3-х дневное дежурство. Все ребята могут приготовить суп, салаты, испечь блинчики, торты и даже зефир.

В большой приемной семье много хлопот и забот. На 30 сотках надо вырастить, а затем убрать картофель. На зиму заготовили 100 мешков картошки, 10 мешков моркови. В погребе хранятся соленья и варенья, приготовленные мамой вместе с детьми, яблоки, а также свежая и квашеная капуста. В хозяйстве Филипповых имеется свой транспорт – легковая машина и УАЗ.

Спокойная, благоприятная обстановка приемной семьи положительно сказывается на детях.  Дети в один голос заявляют: «Нам в семье лучше!»



31 июля 2008
00:00
Поделиться