Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Об организации летнего отдыха учащихся Байдеряковской школы

           Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени учащихся, но далеко не все родители могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильный организованный отдых. Давно известно, что во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей.

         Оздоровительный лагерь «Ритм» при МОУ «Байдеряковская  ООШ»  был организован с целью создания благоприятных социально-психологических условий для организации отдыха учащихся в дни летних каникул.

В I смену в пришкольном лагере отдыхали 25 детей из многодетных,  малообеспеченных семей. Лагерь был укомплектован опытными воспитателями, физруком, поваром. В начале смены был проведен полный медицинский осмотр детей. Регулярно проводи­лась витаминизация, в рационе питания присутствовали свежие овощи, фрукты и соки. В первые дни смены воспитателями проведены беседы о правилах гигиены, поведения на доро­гах, на воде, в общественных местах. Лагерь был обеспечен средствами индивидуальной гигиены: одноразовые полотенца, салфетки, стаканы для питьевой воды, жидкое мыло. ДОЛ «Ритм» работал по комплексной оздоровительной программе «Здоровое лето»,  целью которой является организация досуговой деятельности  детей и подростков в летний период способствующей оздоровлению, проявлению творческих и трудовых способностей, формированию чувства гордости и способности к делам и истории родного края.

9 учащихся школы поправили свое здоровье в загородном лагере «Изумрудный» в г.Алатырь.  

             В период летней трудовой практики учащиеся школы  были заняты посильным трудом на пришкольном опытном участке, где  вырастили   хороший урожай овощей для школьной столовой.

 



16 августа 2010
00:00
Поделиться