Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

11:44 В Шемуршинском районе начато строительство нового отделения для временного проживания инвалидов и пожилых граждан

11:44 В Шемуршинском районе начато строительство нового отделения для временного проживания инвалидов и пожилых граждан

            В Шемуршинском районе функционируют 3 отделения для временного проживания инвалидов и пожилых граждан (Дома ветеранов) – в Шемуршинском, Бичурга-Баишевском и Трехбалтаевском сельском поселениях. Отделения расположены в неприспособленных для данного вида жительства помещениях и находятся в аварийном состоянии. Руководство республики пошло навстречу району и выделило средства на строительство нового отделения для временного проживания – модернизированного и оснащенного всем необходимым оборудованием. Дом ветеранов будет расположен в с.Шемурша, где уже начаты строительные работы: здесь уже проводятся земляные работы и ведется устройство фундамента.

            Здание предусматривается 2-х этажным, кирпичным. со скатной кровлей, чердаком и техподпольем. Техподполье предусмотрено для прокладки инженерных коммуникаций, размещения теплового пункта, водомерного узла, венткамеры, гладильной, постирочной.

            На первом этаже предусмотрены: вестибюль, кабинет заведующего, кабинет директора, столовая с необходимым набором помещений, обеденный зал, жилые благоустроенные комнаты на 2 человека, обособленный изолятор. При жилых комнатах предусмотрены санузел с душевой.

            На втором этаже также предусмотрены жилые специально благоустроенные комнаты на 2 человека, служебные помещения, кабинет дежурного, кабинет завхоза, бельевая, гостиная, также предусмотрены балконы. Отделение для временного проживания рассчитано на 30 человек. Главные входы будут оснащены доступными для инвалидов и маломобильных групп населения оборудованием. Предусмотрены 2 лестничные клетки. Эвакуационные выходы с этажей предусмотрены по лестничным клеткам через входные тамбуры наружу, в которых будет естественное освещение. В техподполье предусмотрены необходимые эвакуационные выходы, приямки с продухами. Выход на чердак предусмотрен с верхней площадки лестничной клетки по металлической стремянке. Выход на кровлю предусмотрен через слуховые окна по металлической стремянке. Строительные работы ведет ООО «Строитель».

            Дом ветеранов станет для одиноких людей родным домом, где каждому будет уделяться достаточно внимания и заботы. Для них здесь будут предусмотрены специально благоустроенные комнаты и мебель, будет оказываться специализированная помощь.



18 декабря 2012
00:00
Поделиться