Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В добрый путь, выпускники! В школах Шемуршинского района прозвенел последний звонок

В добрый путь, выпускники! В школах Шемуршинского района прозвенел последний звонок

           «Школа, школа – ты похожа на причал или остров, куда набегают волны и откатываются назад». Так приходят в школу новоиспеченные первоклашки, взрослеют, набираются знаний и выходят в большую жизнь, как в море корабли… 25 мая в школах Шемуршинского района прозвенел последний звонок. Это очень важное и волнительное событие для всех выпускников.  Пусть впереди еще экзамены, но последний звонок – это первый шаг во взрослую самостоятельную жизнь, который запомнится на долгие годы. Праздничное настроение, море улыбок и слез классных руководителей, учителей, родителей, одноклассников. Но это еще и немного грустный праздник. Ведь пришла пора расставаться со школой, с детством. Это волнительный момент и для родителей. Они переживают не меньше. Ведь скоро их детям предстоит сделать один из самых важных шагов в жизни – выбрать свой дальнейший путь. Казалось, вот только недавно сыновья и дочери пошли в начальную школу. Выводили палочки и крючочки в прописях, учились читать по слогам и складывать цифры. Но быстро пролетели одиннадцать школьных лет. И вот уже звенит последний звонок.

            Каждая школа района провела этот праздник по своему сценарию. Традиционно с поздравлением выпускников, родителей и учителей от имени главы администрации Шемуршинского района специалисты администрации в этот день разъехались по всем школам. Последний звонок в этом году прозвенел для 114  выпускников 11 классов и 169 выпускников  9 классов. На торжественных линейках под звуки гимнов России и Чувашии состоялось также поднятие флагов, награждение отличившихся в этом учебном году учеников – победителей различных предметных олимпиад и конкурсов.

            Теплые и добрые пожелания от классных руководителей, учителей и родителей звучали в адрес выпускников на протяжении всего праздничного мероприятия. Дружно поздравили их и первоклассники, а  выпускники подарили им на память подарки. Не обошлось торжественное мероприятие и без школьного вальса.

            Начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Наталья Игнатьева обратилась с приветственным словом к выпускникам, учителям, родителям. «Дорогие выпускники! Вы прощаетесь со школой, которая открыла вам  двери в мир знаний,  научила  вас трудолюбию и ответственности. Незаметно пролетели годы учебы. Первый звонок, первая учительница, первая пятерка  навсегда останутся в вашей памяти. Совсем скоро начинается государственная итоговая аттестация. Желаю вам достойно выдержать это ответственное испытание и сделать правильный выбор будущей профессии. Дорогие учителя! Праздник  последнего  звонка всегда для  нас наполнен радостью и  грустью одновременно.  В этот день мы отмечаем удивительные перемены, которые происходят с  нашими выпускниками: повзрослевшие, самостоятельные и внимательные — они наполняют наши сердца чувством гордости. Уважаемые коллеги! Искренне благодарю вас за ваш труд! Желаю Вам  доброго здоровья, благополучия и счастья, творческого вдохновенья и  успехов во всех начинаниях! Дорогие родители! Пусть успехи ваших детей станут вам наградой за любовь, терпение и заботу», - отметила она в своем поздравлении.

            Но последний звонок еще не означает конца школьной жизни, ведь учащимся предстоит еще одно из самых сложных испытаний – сдача ЕГЭ, первый из которых состоится уже 28 мая. А потом – поступление в вузы, техникумы, колледжи. И все-таки это праздник, который никогда не повторится, как никогда не вернется и беззаботное детство. Выпускников ждет нелегкая, но увлекательная жизнь.

            Вот такой наказ им дали на прощание: «Будьте уверены в себе, преодолевайте трудности, которые неизбежны в жизни. Добросовестно учитесь и работайте. Честно служите своей Родине и людям. В добрый путь!".

            Также в этот день на территории Шемуршинской школы состоялось открытие местной достопримечательности – символа знаний (сверху на основании карандаша расположен глобус). Этот подарок школе сделали выпускники 2012 года. Теперь это место станет местом встречи выпускников всех поколений.

            Счастливого пути, дорогие ребята!

 

Фоторепортаж



28 мая 2012
00:00
Поделиться