Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Труд – дело чести для подростковой трудовой бригады "Бригантина"

Труд – дело чести для подростковой трудовой бригады "Бригантина"

                                              

 

 

            Вот уже 14 лет в МОУ «Трёхбалтаевская СОШ» организована и активно действует подростковая трудовая бригада «Бригантина». Члены этой бригады  в пятую трудовую четверть работают в лесу на прополке молодых саженцев. Членами ПТБ в основном являются десятиклассники.

           На одном из первых собраний члены бригады знакомятся со своими обязанностями на период работы,  проходят первичный инструктаж по технике безопасности, утверждают  эмблему, девиз бригады, план работы

           Каждый рабочий день бригады начинается с ознакомления с  планом работы на день и заканчивается подведением итогов  выполненной работы, которая предусматривает количество и качество. Детей на работу сопровождают классные руководители. Каждое утро они проводят инструктаж по технике безопасности во время движения транспорта и непосредственно во время работы, контролируют рабочий процесс, дисциплину и посещаемость.

          Кроме прополки десятиклассники огораживают муравейники, тут же собирают материал для поделок. 

          Работают ребята увлечённо, добросовестно. С любовью ухаживают за беззащитными сосенками, освобождая их от злых сорняков, которые загораживали самое ценное для них – солнечный свет, тем самым продлевали жизнь лесу. Работая с мыслью «Не поднимай на лес руку, он служит тебе сыну и внуку!»  в каждом сердце зарождалась доброта, взаимопонимание, теплота, которую они пронесут по жизни.

 

 

 



15 июня 2010
00:00
Поделиться