Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В службе занятости Шемуршинского района особое внимание уделяется вопросу организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время

            Ситуация, складывающаяся на рынке труда Шемуршинского района, и в 2012 году остается напряженной. В этих условиях Центр занятости продолжает реализацию Программы содействия занятости населения. По-прежнему большое внимание уделяется привлечению безработных и несовершеннолетних граждан к общественным и временным работам, трудоустройству выпускников учебных заведений.

            Особое внимание уделяется вопросу организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В 2012 году на эти цели выделено 213562,50  рублей.  Работодатели неохотно предоставляют рабочие места несовершеннолетним жителям Шемуршинского района. Тем не менее, уже заключено ряд договоров на трудоустройство подростков. На сегодня заключено 15 договоров со школами и организациями района  и трудоустроено 205 подростков на временные работы.

            Подростки выполняли подсобные  работы по благоустройству территории школы, ухаживали  за пожилыми людьми, ветеранами Великой Отечественной войны и т.д. Материальная поддержка на 1 участника подпрограммы составила от 300 до 850 рублей из средств республиканского  бюджета.

            В июне месяце заключено два договора с индивидуальными предпринимателями  «Харитонов В.А.» и «Харитонов И.Н.» и направлено два подростка  рабочими на подсобные работы  в магазин «Оникс» и в магазин «Светлана». Труд  подростков будет оплачиваться из расчета минимальной оплаты труда пропорционально отработанному времени, также будет выплачена материальная поддержка в размере 1275 рублей в месяц.

            При направлении на работу предпочтение отдается детям из малообеспеченных, неблагополучных и неполных семей, детям безработных, а также подросткам, состоящим на учете в Шемуршинской ПДН и КДН.

 


КУ ЦЗН Шемуршинского района Госслужбы занятости Чувашии



14 июня 2012
00:00
Поделиться