Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

15:26 Развитие детского и юношеского спортивного движения в Шемуршинском районе

Целенаправленную работу по развитию детского и юношеского спортивного движения в Шемуршинском районе ведет Автономное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Туслăх».

За последние 3 года спортивной школой подготовлено 215 спортсменов массового разряда, 16 учащихся выполнили 1 разряд и один ученик выполнил норматив кандидата мастера спорта России.

В ДЮСШ хорошо поставлена работа по реализации Всероссийского проекта «Мини-футбол  в школу». Футбольная команда района «Колосок» неоднократно занимала первые и призовые места на республиканском этапе, защищала честь Чувашской Республики на Всероссийском этапе зоны Приволжского Федерального округа и добивалась призовых мест (III место в г.Йошкар-Ола  в 2010 г.; III место в г.Нижний Новгород 2011 г. Тренеры ДЮСШ – Хафизов Сергей Анатольевич и Яковлев Михаил Юрьевич). Этот проект реализуются совместно с Ассоциацией мини-футбола при поддержке президента России и Правительства РФ. Также вот уже в течение 5 лет на республиканском турнире «Кожаный мяч» ребята занимают призовые места в разных возрастных категориях (II место 2010 г., III место 2011г., I место 2012 г.), по итогам республиканской Спартакиады на Кубок главы ЧР за 2012 г. – II место.

Дети также занимаются на отделении «самбо» и «дзюдо», не раз они становились чемпионами и призерами по итогам командного первенства Спартакиады школьников среди школьников на Кубок Главы Чувашской Республики (тренеры Ичанкин Александр Михайлович и Филиппов Алексей Валерьевич).

Большое значение в развитии физического воспитания и спортивного совершенствования учащихся имеет наличие и состояние соответствующей инфраструктуры. В последние годы в районе и в республике в целом ведется большая целенаправленная работа по улучшению материально-технической базы для занятия физической культурой и спортом.

С вводом эксплуатацию физкультурно-спортивного комплекса «Туслăх» в районе появилась возможность добиваться более ощутимых результатов в развитии физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми. Так, учащиеся ДЮСШ стали выигрывать и занимать призовые места на республиканских соревнованиях по плаванию, акватлону и триатлону. Это Ефимов Дмитрий 1997 г.р. – многократный чемпион Чувашской Республики, призер Всероссийских соревнований и обладатель Кубка Балтики и СНГ по дуатлону, Хлюкин Илья 1999 г.р. – чемпион Чувашской Республики по акватлону и триатлону, участник Всероссийских соревнований. За достигнутые успехи Ефимов Дмитрий был приглашен в Училище Олимпийского резерва, также в УОР г.Новочебоксарска, г.Чебоксары и г.Ульяновска совершенствуют свое мастерство 8 воспитанников Шемуршинской ДЮСШ.

За хорошие показатели в спорте и достигнутые успехи на республиканских и Всероссийских спортивных аренах за 3 года 5 одаренным детям в области физической культуры и спорта присуждена специальная стипендия главы ЧР М.В. Игнатьева.

В целях качественной подготовки и успешного выступления учащихся-спортсменов в районе проводится Спартакиада среди школьников по 13 видам спорта, где лучшие спортсмены защищают честь района на республиканских соревнованиях.

В районе значительное внимание уделяется вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся на основе создания системы массовых мероприятий. Таких как «Кросс Наций», «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Золотая шайба», «Кожаный мяч», легкоатлетические пробеги и др. массовые мероприятия.

В рамках духовно-нравственного и физического воспитания детей в России создано движение «Дети России образованны и здоровы» (ДРОЗД), которое активно развивается в нашей республике. Так учащиеся Шемуршинской СОШ, занимающиеся в ДЮСШ, заняли II общекомандное место в Республиканском физкультурно-образовательном фестивале и завоевали путевку на Всероссийский финал г.Саранск, где в турнире по стритболу  среди юношей заняли  почетное III место из 28 команд России.

Нововведением прошедшего учебного года стали республиканские проекты «Танцующая школа», «Я умею плавать». Пилотной  площадкой по двум проектам стало МБОУ «Шемуршинская СОШ». Отмечено несомненно  положительное влияние проекта  на воспитательную среду района – апробирован механизм введения третьего часа физкультуры как занятий по хореографии и плаванию, повышен уровень двигательной активности детей, многие ребята научились плавать. По итогам 2011-2012 учебного года учащиеся стали победителями республиканского конкурса «Танцуем вместе! Танцуем все!» и заняли 2 место в республиканском смотре-конкурсе по организации работ по плаванию.



16 октября 2012
00:00
Поделиться