Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района регулярно проводит работу в соответствии с ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона ЧР «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике», Закона ЧР «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»,  другими нормативно-правовыми  актами по защите интересов несовершеннолетних, разработанным годовым планом.

За отчетный период проведено 11 заседаний комиссии, из них 3 – расширенные.  Рассмотрено за этот период 72 административных материала, из них 51 материал - в отношении родителей, 21 – в отношении несовершеннолетних. Кроме того,  рассмотрено на заседаниях комиссии 25 вопросов о деятельности районных субъектов профилактики.

   В сформированной комиссии базе данных о несовершеннолетних и семьях,  находящихся в социально опасном положении, по состоянию на 01.10.2012 года числятся 17 несовершеннолетних и 39 семей, в которых 66 детей. Данные регулярно обновляются. Так, за отчетный период снято с учета  2 семьи, 5 несовершеннолетних. В то же время на учет поставлены пятеро несовершеннолетних, две  неблагополучные семьи.

На период каникул комиссией был разработан и утвержден график выхода на дежурство субъектов профилактики в места массового скопления молодежи в вечернее и ночное время суток.  Фактов незаконной продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции во время межведомственных профилактических рейдов зафиксировано не было.

В 2012 г. на территории Шемуршинского района зарегистрировано 6 преступлений с участием трёх несовершеннолетних. Из них 2 подростка состояли на учете комиссии.

Большая работа по профилактике преступности и безнадзорности проводится Комиссией совместно с другими субъектами профилактики. Одним из направлений такой деятельности является работа с семьями. Члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органом опеки и попечительства, сотрудниками полиции, специалистами отдела социальной защиты населения, представителями сельских поселений систематически посещают  неблагополучные семьи и семьи несовершеннолетних, состоящих на учете.  В ходе посещений изучаются жилищно-бытовые условия, проводятся  профилактические беседы, консультации по различным вопросам, проверяется посещаемость школы несовершеннолетними, успеваемость детей школьного возраста.

Совместно с сотрудниками полиции систематически проводятся мероприятия по выявлению несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача и (или) совершающих иные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. За отчетный период на территории Шемуршинского района фактов доставления подростков в отделение полиции в состоянии наркотического и токсического опьянения не было. Во всех образовательных школах района социальными педагогами и психологами  проводится анкетирование среди учеников средних   и старших классов. Антинаркотическая пропаганда среди несовершеннолетних и молодежи проводится также  в виде лекций и бесед среди учащихся образовательных учреждений по вопросам профилактики наркомании и о вреде потребления табакокурения, наркотических и одурманивающих веществ.

За отчетный период в рамках реализации программы по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в Центр занятости населения Шемуршинского района в целях поиска работы обратилось 360 несовершеннолетних граждан. С школами района с начала года заключено 25 договоров, кроме того, учебными учреждениями были созданы подростковые трудовые бригады.

Основная часть неблагополучных семей, состоящих на учете, относится к малообеспеченным, поэтому  оказание социальной помощи таким семьям являлось приоритетным направлением работы «Центра социального обеспечения населения». Помощь оказывалась при оформлении и получении пенсий, льгот, пособий, субсидий. За отчетный период оказана справочно-консультативная помощь 150 семьям.

 Систематически доклады, отчеты, информации руководителей органов и учреждений системы профилактики заслушиваются на заседаниях комиссии. Информация о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также о деятельности субъектов профилактики размещаются на официальном сайте администрации Шемуршинского района и в районной газете «Шамарша хыпаре».



14 ноября 2012
00:00
Поделиться