Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О профилактике правонарушений среди молодежи - на Едином информационном молодежном дне

О профилактике правонарушений среди молодежи - на Едином информационном молодежном дне

В рамках проведения Единого информационного молодежного дня 19 октября 2012 года в Шемуршинском районе на базе МБОУ «Шемуршинская СОШ» состоялась встреча старшеклассников с субъектами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Единый информационный молодежный день прошел на тему «Профилактика правонарушений среди молодежи», в рамках которого были рассмотрены вопросы профилактики безнадзорности правонарушений среди несовершеннолетних, ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий, профилактики проявлений экстремизма и терроризма, проведения районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни».  

В мероприятии приняли участие начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршиснкого района Наталия Игнатьева, прокурор района Сергей Егоров, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел по Шемуршинскому району Егор Сетриванов, командир СОБРа полковник Юрий Григорьев, полковник милиции в отставке – заместитель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел внутренних войск Чувашии Леонид Егоров, заместитель начальника отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Сергей Агеев, инспектор по делам насовершеннолетних отделения полиции Наталия Мазякова, инспектор по кадрам отделения полиции Николай Максимов, методист по работе с молодежью отдела образования и молодежной политики администрации района Эллина Филиппова.

Прокурор района Сергей Егоров расказал ребятам о состоянии работы с правонарушениями и преступлениями среди несовершеннолетних, разъяснил некоторые положения уголовного и административного законодательства, рассказал об ответственности несовершеннолетних за совершение ими противоправных действий. Также прокурор рассказал ребятам о своей профессии. Как выбрать ту единственную про­фессию и посвятить ей свою жизнь, принося пользу себе и обще­ству? Он рассказал о своем детстве, юности, поставленной перед собой цели и достижения ее в дальнейшем, что они задали ему не один десяток вопросов. Прокурор ответил на все вопросы несовершеннолетних.

Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел по Шемуршинскому району Егор Сетриванов, командир СОБРа полковник Юрий Григорьев и заместитель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел внутренних войск Чувашии Леонид Егоров рассказали учащимся о своей работе, службе в органах внутренних дел, на своем жизненном примере и опыте рассказали как вести правильный образ жизни и надеются, что они хоть в какой-то мере оказали по­мощь учащимся в выборе жизненного пути.

Инспектор по делам насовершеннолетних отделения полиции по Шемуршинскому району Наталия Мазякова представила некоторые сведения о проведенной работе по профилактике безнадзорности правонарушений среди несовершеннолетних. На территории района функционируют 22 объекта образования – 12 школ, 10 детских садов. Отделением полиции систематически проводится целенаправленная профилактическая работа в отношении безнадзорных несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления, а также их родителей. В районе проживают 3173 несовершеннолетних (до 14 лет – 2409, от 14 до 18 лет – 764). За 9 месяцев 2012 года на профилактический учет поставлено 12 несовершеннолетних (за АППГ было 19), снято 11 несовершеннолетних. Беспризорных несовершеннолетних на территории района не выявлено. В зоне профилактического воздействия в ПДН нахозятся 9 неблагополучных семей, в которых проживают 15 несовершеннолетних детей. С участием всех субъектов профилактики при администрации района ежеквартально проводятся расширенные заседания Комиссии по профилактике правонарушений, Антинаркотической комиссии и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ежемесячно проводятся заседания рабочей группы при прокуроре района. В ходе оперативно-профилактических мероприятий неблагополучные семьи посещаются сотрудниками отделения полиции и членами КДН. Еженедельно проводятся профилактические рейды по местам массового скопления молодежи. Также ведется индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы профилактики проявлений экстремизма и терроризма. Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, граждан. Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности определены Федеральным законом РФ «О противодействии экстремистской деятельности».

Инспектор по кадрам отделения полиции по Шемуршинскому району Николай Максимов рассказал ребятам о работе ОВД, где учатся на сотрудников полиции, что необходимо знать о деятельности ОВД и т.п.

Встреча прошла в форме живого диалгоа. Учащиеся и учителя задавали много интересующих их вопросов, на которые участниками мероприятия были даны исчерпывающие ответы. Организаторы встречи надеются, что ребята сделают для себя нужные выводы, и каждый из них найдет свое дело, выберет свою профессию.

Одной из важнейшей составляющей работы с молодежью является пропаганда здорового образа жизни. В районе создана многоуровневая система профилактики асоциальных проявлений среди несовершеннолетних и молодежи, реализуется районная целевая программа «Молодежь Шемуршинского района: 2011-2012 годы». В пределах своей компетенции отделом образования и молодежной политики, образовательными учреждениями, субъектами профилактики проводится целенаправленная работа по защите прав несовершеннолетних и профилактике правонарушений. Традиционным стало проведение районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни (март-апрель, октябрь-ноябрь). Ежегодно в рамках акции проводятся различные культурно-воспитательные, физкультурно-оздоровительные и досуговые мероприятия. Проводимая работа способствует занятости молодежи, формированию здорового образа жизни в молодежной среде, поддержке талантливой молодежи, профилактики правонарушений среди молодежи и т.д.

 

Фоторепортаж



22 октября 2012
00:00
Поделиться