Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

13:13 В Шемуршинском районе уделяется большое внимание проблеме обеспечения жильем детей-сирот

В Шемуршинском районе уделяется большое внимание проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жильем по договору социального найма. Статьей 4 Закона Чувашской Республики от 30.11.2006 г. № 55 «О наделении органов местного самоуправления в ЧР отдельными государственными полномочиями» установлено, что государственными полномочиями ЧР по обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма этой категории граждан наделены органы местного самоуправления.

По состоянию на 01 января 2012 г. и на 01 марта 2012 г. в районе на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке состоят 19 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Расходы, связанные с предоставлением жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматриваются в бюджете на соответствующий финансовый год, в 2012 году эта сумма составляет 768,5 тысяч рублей

Со стороны сельских поселений отказов о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не было.

            По состоянию на 01 января 2012 г. и 01 марта 2012 г. жилые помещения получили 3 граждан данной категории, все они состояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2010 года.

Общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей, воспитывающихся в детских домах, домах ребенка, в школах-интернатах, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования по району составляет 59 детей. Из них 3 являются собственниками жилого помещения, 21 имеют закрепленное жилье, 19 состоят на учете, в отношении остальных детей решается вопрос о закреплении права пользования жилыми помещениями и о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При жизнеустройстве детей, оставшихся без попечения родителей при наличии жилого помещения, обязательно рассматривается вопрос о закреплении жилого помещения за детьми данной категории, а при отсутствии решается вопрос о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В решении жилищных прав детей данной категории орган опеки и попечительства взаимодействует с нотариальной конторой, бюро технической инвентаризации, органом управления федеральной регистрационной службы, миграционной службой и сельскими поселениями. Копии постановлений о закреплении жилых помещений за детьми данной категории своевременно направляются исполнителям. При закреплении жилой площади нарушения закона не допускались. Сохранность и использование закрепленного за детьми жилья постоянно контролируется специалистом по охране прав детей и отражается это в акте обследования жилищно-бытовых условий жизни подопечных. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423 органом опеки и попечительства осуществляется постоянный контроль за деятельностью опекунов, приемных родителей за управлением ими имуществом и средствами подопечных. Ежегодно не позднее 1 февраля текущего года опекуны и приемные родители представляют в орган опеки и попечительства отчет о хранении имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом. Пустующих, непригодных для проживания жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и задолженности по оплате коммунальных услуг и жилья не имеются. Случаев закрепления ветхого, аварийного, непригодного для проживания жилья не было.

            В 2011-2012 г.г. органом опеки и попечительства согласия на совершение сделки с жилыми помещениями несовершеннолетних, не имеющих родительского попечения, не выдавались. Заключение указанных сделок от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не допускались. В пустующих помещениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, временно проживают близкие родственники. Фактов приватизации жилья с нарушением прав детей, оставшихся без попечения родителей, без согласия органа опеки и попечительства, а также дачи согласия на приватизацию без участия несовершеннолетних данной категории не имеются. Случаев передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в районе не было.

            Органом опеки и попечительства администрации Шемуршинского района систематически проводятся проверки деятельности администрации организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу защиты жилищных прав сирот: сверки документации о закреплении и сохранении жилья за ними.



28 мая 2012
00:00
Поделиться