Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В рамках празднования Дня Героев Отечества в Шемуршинской школе прошли памятные мероприятия «Герои прошедших времён»

В рамках празднования Дня Героев Отечества в Шемуршинской школе прошли памятные мероприятия «Герои прошедших времён»

           В рамках празднования Дня Героев Отечества в России в Шемуршинской СОШ прошли памятные мероприятия.

            7 декабря во 2б классе прошёл классный час на тему «Будем помнить», посвящённый памяти наших земляков – героев нашего Отечества. В ходе классного часа ребята узнали имена наших земляков – Героя Советского Союза Виталия Урукова и Героя России Олега Долгова, об их героических подвигах, за которые им посмертно присвоено звание Героев. Ребята пришли к выводу, что задача современной молодежи – знать о боевых заслугах наших предков, никогда не забывать о тех, кто остался на поле боя. Все должны заботиться о ветеранах, а их с каждым годом становится всё меньше и меньше.

            Также в этот день во 2а классе прошёл классный час на тему «Герои прошедших времён». Здесь ребята узнали о героях Гражданской войны и Великой Отечественной войны, об их подвигах. Поговорили о героях-земляках, узнали, что улицы с.Шемурша названы в честь Героя Советского Союза Виталия Урукова и Героя Гражданской войны Ивана Космовского. Пусть молодые будут помнить подвиги героев.

            Справочно. В с.Шемурша установлен обелиск герою гражданской войны И.С.Космовскому, погибшему в 1919 году в бою с белогвардейцами. Находится на улице села, носящей имя Космовского. Иван Сергеевич Космовский уроженец д.Никишино Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Шемуршинский район). Окончил Симбирскую Чувашскую учительскую школу. Работал учителем. Участник первой мировой войны. Получил чин прапорщика. Активный борец за установление Советской власти. Работал заместителем председателя исполкома и комиссаром финансов Буинского уездного совета. В 1919г. был направлен на Восточный фронт в качестве командира коммунистического батальона, сформированного из добровольцев, который вошел в состав Симбирского рабочего полка. В последующем И.С.Космовский командовал этим полком. В одном из боев на Уральском фронте он пал смертью храбрых. Награжден посмертно орденом Боевого Красного Знамени.

            Виталий Иванович Уруков родился в 1919г. Место рождения недавно уточнено историками – г.Симбирск. Родители: мать родом из с.Трехбалтаево (Шемуршинский район), отчим – Уруков Александр Васильевич из д.Старое Ахпердино (Батыревский район). В молодости Виталий Иванович жил и учился в Чувашии. Окончил в г.Чебоксары семилетку, в г.Шумерля 8-10 классов. В армию призвали в 1939г. из Молсковского института гидромелиорации. Окончил Симферопольское военно-пехотное училище. Участвовал в Великой Отечественной войне командиром батальона автоматчиков. Геройски погиб при форсировании р.Варта южнее г.Познани в январе 1945г. Он дважды награждался орденом Боевого Красного Знамени, орденами Александра Невского и Красной Звезды. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года В.И.Урукову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

            Олег Николаевия Догов – Герой Российской Федерации. Родился в с.Шамкино Шемуршинского района Чувашской Республики. В ряды Вооруженных Сил призван в декабре 1994 г. Служил на Северном Кавказе. В составе отряда специального назначения «Русь» внутренних войск МВД участвовал в освобождении заложников в Буденовске, боевых операциях в Гудермесе. Погиб при освобождении дагестанского поселка Первомайский от чеченских боевиков. Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1996 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, рядовому О. Долгову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Похоронен в пос. Луначарский Самарской области.



10 декабря 2012
00:00
Поделиться