Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Ребятам - на карманные расходы

Подростки этим летом имели возможность подзаработать себе на карманные расходы, устроившись на работу по направлению центра занятости населения. На 08 августа текущего года были заключены договоры по трудоустройству несовершеннолетних граждан с 22 организациями района, согласно которым на временные рабочие места трудоустроено 342 подростка.

Ребята нашли себе временный источник заработка на предприятиях района, где они занимались прополкой зеленых насаждений, поливкой овощных культур, уборкой территорий, ухаживали за престарелыми людьми. Для службы занятости уже стало традицией организовывать для подростков временные работы, связанные с мероприятиями по увековечению памяти погибших при защите Отечества, уход за ветеранами ВОВ. Приняли участие в этих мероприятиях 57 юношей и девушек. Для оплаты труда подростков из местного бюджета было выделено 20,0 тыс. рублей. Всего с начала текущего года на организацию труда несовершеннолетних граждан из республиканского бюджета израсходовано 128,28 тыс. рублей.

Приоритетное право при трудоустройстве на временные работы предоставляется детям-инвалидам, детям из неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также подросткам, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. С начала года трудоустроено 56 подростков из малообеспеченных семей, 1 подросток, состоящий на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, 1 подросток из неблагополучной семьи.

Проводимая службой занятости работа по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан позволяет решать не только социальные проблемы юношей и девушек, желающих найти работу, но и является опорой местных властей в реализации программ по благоустройству территории и т.п. и работники службы занятости слышат немало добрых слов от работодателей в адрес подростков.



09 августа 2012
00:00
Поделиться