Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Информация о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района за 1 полугодие 2012 года

Комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Шемуршинского района во исполнение  закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Шемуршинском районе за 1 полугодие 2012 года проведена определенная работа.

За отчетный период проведено 7 заседаний комиссии, из них 2 – расширенные.  Рассмотрено 20 вопросов и 57 административных материалов (2011 г. – 16 вопросов,  55 адм.материалов). К административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей  привлечено 27  родителей, (2011 г. – 17, 2010 – 9), подвергнуты административному наказанию за распитие спиртных напитков в общественных местах и нахождение в общественных местах в состоянии  алкогольного опьянения 6  несовершеннолетних (2011 г. – 2, 2010 – 1); за нахождение детей на улице в позднее время,  после 23.00,  без сопровождения законных представителей рассмотрено 20  протоколов, производство по 13 материалам прекращено в связи с отменой закона, установившего административную ответственность за данное правонарушение. По рассмотренным материалам вынесено решение  предупреждение – 14 (2011 – 38), наложено 23 штрафных санкций на сумму 6450 рублей (2011 – 17 на сумму  4700 рублей).

По состоянию на 01.07.2012 г. на учете в комиссии состоит 39 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 66 детей, (2011 г. – 30 семей), 16 несовершеннолетних (2011 – 15). За отчетный период сняты с учета 1 семья в связи с исправлением, 1 несовершеннолетний в связи с достижением возраста 18 лет. На учет поставлен 1 несовершеннолетний, 1 неблагополучная семья.

Анализируя состав неблагополучных семей, состоящих на учете, видно, что основная часть из них относится к малообеспеченным, поэтому  оказание социальной помощи таким семьям являлось приоритетным направлением работы БУ «Центр социального обеспечения населения». Помощь оказывалась при оформлении и получении пенсий, льгот, пособий, субсидий. За отчетный период оказана справочно-консультативная помощь 102 семьям (2011 – 92). 

Основными формами организации летнего отдыха детей являются выезд в стационарные летние лагеря, находящиеся на территории Чувашской Республики, отдых в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей. Акцент в организации летнего отдыха делается на создание условий для отдыха и оздоровления, в первую очередь, детей, нуждающихся в особой заботе государства. Всего отдыхом и оздоровлением будет охвачено 245 детей данной категории (в 2011 году – 233 ребенка)

В летний период – с 1 по 21 июня – на базе общеобразовательных учреждений функционировало 8 лагерей дневного пребывания с охватом 277 детей (в 2011 году – 272 ребенка). В пришкольных лагерях дневного пребывания отдохнуло и оздоровилось 83 ребенка из многодетных семей, 20 – из неполных семей, 10 детей из неблагополучных семей, 13 детей, оставшихся без попечения родителей, 56 детей из малоимущих семей.

 В загородных оздоровительных лагерях «Белые камни», «Космонавт», «Солнышко» отдохнут 80 детей. Из них: из многодетных семей – 17 детей, из неполных семей – 13 детей, из малообеспеченных семей – 5, оставшихся без полпечения родителей – 3 детей. Через отдел социальной защиты планируется оздоровить 31 ребенка из малоимущих, неблагополучных семей и детей, оставшиеся без попечения родителей. Санаторно-курортное лечение получили около 80 детей, из них 40 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 На пришкольных участках с июня по август будут заняты 1394 детей и подростков.

            Организацией трудоустройства подростков от 14 до 18 лет в летнее и в свободное от учебы время занимается КУ «Центр занятости населения Шемуршинского района». За текущий год заключено 12 договоров с организациями района на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан. С начала года 189 юношей и девушек занимались благоустройством территории района, из них 57 детей участвовали в мероприятиях по увековечиванию  памяти  погибших  при защите Отечества.

            На 2012 год утверждены лимиты бюджетных обязательств на организацию временной занятости несовершеннолетних граждан из средств республиканского бюджета - 213 562.50 и необходимо трудоустроить не менее  250 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

              В целях привлечения несовершеннолетних к организованному досугу на базе учреждений образования работают 36 бесплатных кружков  и секций.  

            Одним из важнейших направлений является развитие спортивно-массовой работы по месту жительств несовершеннолетних. Для этого в районе  имеются необходимые условия и соответствующая спортивная база. На сегодняшний день  в   районе  32  плоскостных сооружений, 15 спортивных  залов и 2  бассейна.

            За отчетный период  в   районе  для детей, подростков  и  молодежи было проведено 20 крупных районных  культурно-массовых  и  спортивных мероприятий (2011 – 16). Сотрудниками ОП по Шемуршинскому району обеспечивался общественный порядок во время проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

В 2012 г. на территории Шемуршинского района зарегистрировано 6 преступлений с участием 3 несовершеннолетних (2010 – 0), что говорит о росте криминогенной обстановки по линии несовершеннолетних. Из них 2 подростка состояли на учете комиссии.

            В течение отчетного периода проведено 30 межведомственных профилактических рейда, посещено 20 семей, находящихся в СОП, 15 опекунских семей, 13 малообеспеченных семей. Во время рейдов по выявлению незаконной продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции фактов незаконной продажи зафиксировано не было.  

При заслушивании на заседаниях комиссии руководителей районных служб, входящих в систему профилактики  безнадзорности несовершеннолетних особое внимание уделялось анализу состояния преступности и безнадзорности, работе образовательных учреждений по профилактике семейного неблагополучия; оказанию помощи семьям, оказавшимся в социально-опасном положении; вовлечению детей и подростков, склонных к правонарушениям в организованный досуг.



12 июля 2012
00:00
Поделиться