Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Итоги проведения весеннего этапа акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Шемуршинском районе

В соответствии с Постановлением Главы администрации Шемуршинского района  от 28 февраля 2012 года № 93 о  проведении районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Шемуршинском районе» и  планом  работы отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и осуществления комплексных профилактических мероприятий среди детей и молодежи в общеобразовательных учреждениях района с 1 марта по 1 мая 2012 года проведена акция «Молодежь за здоровый образ жизни», в которой приняли участие свыше 3270 чел. Во всех образовательных учреждениях района оформлены информационные стенды, разработаны агитационные буклеты и памятки для несовершеннолетних и родителей.

 На баннере «Молодежь за здоровый образ жизни» сайта районной администрации размещались новости района (25). Активное участие в профилактической акции приняли: общеобразовательные учреждения и администрации сельских поселений приняли активное участие в акции, в рамках которой проводились мероприятия профилактического характера:  тематические встречи, уроки и дни здоровья, кинолектории с учащимися школ по проблемам формирования здорового образа жизни среди молодежи, классные часы, беседы, лекции и диспуты о здоровье, культурно-массовые и спортивные мероприятия, консультирование врача-нарколога и организация работы телефона доверия в дневное время на базе наркологического кабинета и т.д. В образовательных учреждениях и библиотеках организованы выставки книг, учебно-методических пособий, журналов по проблемам организации профилактической работы и формирования здорового образа жизни подрастающего поколения. Стартом акции стали Уроки здоровья, проведённые 1 марта во всех  образовательных учреждениях района. Всего в районе проведено  583 мероприятия.

В МБОУ «Шемуршинская СОШ»  прошли тренинги «Уверенное нет!», классные часы, посвященные здоровому образу жизни «Наши органы чувств»,  «Здоровому всё здорово»,  «Поговорим о витаминах». Ребята посмотрели видеофильм «Прощай, жизнь», в котором показано о пагубном влиянии наркотиков на организм подростков. В этом фильме даются рекомендации, как сказать «нет» вредным привычкам. В физкультурно-спортивном комплексе «Туслăх» волонтеры провели мастер-класс по аэробике, фитнесу и плаванию. А с  учащимися начальных классов бы проведен тренинг «Если не мы, то кто?». Основная цель работы волонтерской команды – вовлечение в борьбу против курения всех учащихся школы и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье человека.

Профилактическими мероприятиями, в рамках проведения акции были охвачены не только учащиеся школ и молодежь района, но и воспитанники детских садов. Актуальность ранней профилактики вредных привычек, начиная с дошкольного возраста вызвана ростом употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и табакокурения. В детских садах проводились викторины, конкурсы детских рисунков, часы общения направленные на пропаганду здорового образа жизни.

В рамках районной акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» и в  Международный  день отказа от курения Шемуршинская центральная поселенческая библиотека на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Туслăх» провела час здоровья «Великая сила спорта». С подростками библиотекари провели обзор книг и периодических изданий по профилактике  вредных привычек и здоровому образу жизни.

В МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» в рамках акции организовали конкурс стенгазет ««Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»   ». Цели мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, воспитание здорового духа соперничества и чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

В МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ»  волонтерская команда «Дельфин» приняла активное участие в сборе подписей в  поддержку принятия Федерального закона «О защите здоровья населения от последствия потребления табака».

В МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» самые активные участники акции – команда волонтёров «Мы – здоровая страна». Они провели анкетирование по профилактике табакокурения.  В 7-8 классах прошло анкетирование «Предрасположенность к курению», в 10-11 классах – «Вредные привычки». Анкетирование охватило 93 учащихся. Ученики Малобуяновской школы просмотрели презентацию «Влияние осанки на здоровье ученика». В «Чепкас-Никольское ООШ» состоялся конкурс сочинений «Подари себе здоровье», где приняло участие 40 учеников.

В поселенческих  библиотеках были оформлены выставки книг на тему «Табак мой злейший враг», «Мы - будущее села», «Молодежь о важном», «Курение – это зло», «Если долго хочешь жить сигареты брось курить»  В течение месяца литературой с данной выставки воспользовались  около 350 человек.

Так же активное участие в акции приняло Карабай-Шемуршинское сельское поселение, ими было проведено множество Спортивных соревнований по отдельным видам спорта среди учащихся, молодежи и семей

В Большебуяновской сельском Доме культуры состоялись тематические дискотеки «Моя жизнь дороже сигарет» и «Курить – здоровью вредить», где приняли участие 120 молодых людей. Так же волонтеры провели анкетирование учащихся общеобразовательных учреждений и молодежи сельского поселения.

Прошли  встречи с работниками  правоохранительных органов, секретарем по делам несовершеннолетних администрации Шемуршинского района, врачами БУ «Шемуршинская районная  больница».  В ходе акции членами оргкомитета состоялись выезды в сельские поселения. В районной газете «Шăмăршă хыпарĕ» была опубликована информация о проведенных мероприятиях в общеобразовательных учреждениях, статьи врача-нарколога.

Всего за время акции в Шемуршинском районе было проведено 458 мероприятий, в них было задействовано  2863  участника. В школах района работало 9 добровольческих командах здоровья, в составе которых было 354 волонтера.



08 мая 2012
00:00
Поделиться