Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе уделяется особое внимание вопросам семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей и профилактики социального сиротства

          Деятельность  органа опеки и попечительства Шемуршинского района  нацелена на активное развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для того, чтобы каждый ребенок смог воспользоваться основным гражданским правом, закрепленным в ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации, – жить и воспитываться в семье. Последовательная работа в этом направлении  в районе приносит свои результаты: за последние 3 года доля детей указанной категории, переданных на воспитание в замещающие семьи, достигла 90 процентов. В настоящее время в районе проживают 62 ребенка, переданные на воспитание в семьи усыновителей, опекунов, попечителей .

По итогам первого полугодия  2012 года выявлено 8 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все дети  устроены по разным семейным формам.

Основными формами семейного устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в районе является опека (попечительство), приемная семья и усыновление (удочерение). Перспективным решением проблем социального сиротства является приемная семья. На сегодняшний день в районе в 12 приемных семьях проживает 20 детей, все они являются получателями пособий, пенсий. Преимущественной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является опека. В настоящее время 30 детей воспитывается в 27 семьях опекунов и попечителей, из них 11 детей обрели семью  в 2011 году, 8 – за 9 месяцев  2012 года.

В районе продолжается работа по развитию одной из приоритетных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – усыновление (удочерение). За последние  3 года  в районе  усыновлено 4  детей. На сегодняшний день на учете стоят 2 семьи – кандидаты в усыновители.

Для развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расширения возможностей устройства детей в замещающие семьи, более грамотного и профессионального подбора, психолого-педагогической подготовки кандидатов в приемные родители, осуществления контроля условий жизни ребенка в приемной семье, пропаганды семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в республике функционируют Центры сопровождения приемных семей, при которых работают Школы приемных родителей. В течение 2011-2012 гг. прошли подготовку по специальным программам 5 кандидатов в приемные родители, из них 4  приняли на воспитание в семью 6 детей- сирот.

            В  районе уделяется большое внимание проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

            В этом году в районе жилье получат 6 сирот. За счет республиканского бюджета на обеспечение жильём детей-сирот выделено 4976,4 тыс.рублей. Из них на строительство 5-ти домов – дома будут построены в Трехбалтаевском, Большебуяновском и Чепкас-Никольском сельских поселениях – выделено 4207,5 тыс.рублей (по 841,5 тыс.рублей каждому) и 768,9 тыс.рублей на приобретение жилья (квартиры) в с.Шемурша. Ключи от квартиры один гражданин данной категории уже получил. На сегодняшний день в Чепкас-Никольском сельском поселении объем работ по строительству домов выполнен на 80% (осталось провести наружные коммуникации), в Трехбалтаевском сельском поселении объем работ выполнен на 65% (осталось завершить внутреннюю отделку и провести наружные коммуникации), в Большебуяновском сельском поселении объем работ выполнен на 50%. Работы по строительству жилья для детей-сирот планируются завершить до конца 2012 года.

          Большое внимание уделяется профилактической и реабилитационной работе с ребенком и его семьей на начальной стадии возникновения семейных проблем. Эта работа ведется постоянно. Специалист по опеке и попечительству в своей работе тесно взаимодействует со всеми субъектами профилактики. Наша цель – по возможности сохранять детям семьи, лишение     родительских прав – крайняя мера, когда меры предупредительного характера оказались безрезультатными. В 2012 году за уклонение выполнения родительских обязанностей, 6 родителей лишены родительских  прав в отношении 6 несовершеннолетних детей. Дети, лишенные родительского попечения переданы на воспитание в семьи граждан. Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства – ключевые задачи нашей государственной политики, забота всего общества. И сегодня здесь собрались люди, которые вносят свой вклад в решение этих вопросов. Люди, которые стали для приемных детей по-настоящему родными. Важно, что особое внимание они уделяют духовно-нравственному воспитанию ребят, их интеллектуальному и физическому развитию.



17 ноября 2012
00:00
Поделиться