Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинская центральная поселенческая библиотека провела литературно-познавательный час «Дорога во Вселенную»

Шемуршинская центральная поселенческая библиотека провела литературно-познавательный час «Дорога во Вселенную»

Для людей нашей страны звёздным стал день 12 апреля 1961 года. В этот день были осуществлены первый полёт человека в космическое пространство и возвращение его на Землю. Первым космонавтом Земли стал  советский лётчик-испытатель Юрий Алексеевич Гагарин.

К этой знаменательной дате Шемуршинская центральная поселенческая библиотека с учащимися Шемуршинской СОШ провела литературно-познавательный час «Дорога во Вселенную». В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного о космосе, космонавтах и их нелегкой работе. Ведущие познакомили присутствующих с историей освоения космоса и «космическими» страницами истории Чувашии. Перед школьниками в рассказе библиотекарей прошла вся история освоения космоса. Ребята узнали о том, как на Руси пытались осуществить свою мечту летать, об Указе Иоанна Грозного, под страхом казни запрещавшего попытки летать, об изобретении планеров, дирижаблей и самолетов, о плане покорения мировых пространств Константина Эдуардовича Циолковского, о Королеве и первых полетах.

Космонавтика – одна из новейших областей человеческой деятельности. Но её достижения в познании явлений и законов природы с каждым годом всё шире и активнее становятся на службу человечеству.

К мероприятию был выпущен информационный буклет «Звёздные братья», который библиотекари раздали ребятам.



12 апреля 2012
00:00
Поделиться