Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Центре культуры и досуга Чукальского сельского поселения Шемуршинского района среди молодежи проведена разъяснительная беседа о пагубном воздействии курительных смесей

В Центре культуры и досуга Чукальского сельского поселения Шемуршинского района среди молодежи проведена разъяснительная беседа о пагубном воздействии курительных смесей

              В Центре культуры и досуга Чукальского сельского поселения Шемуршинского района среди молодежи проведена разъяснительная беседа «От этой травки – один шаг до удавки» о пагубном воздействии курительных смесей и незаконности их оборота.  Акцент в беседе был сделан на том, что курительные смеси содержат компоненты, представляющие потенциальную угрозу здоровью человека.   Курительная смесь – это продукция растительного происхождения, содержащая ядовитые компоненты (в том числе каннабиноиды), обладающая галлюциногенным и психотропным действием, и в связи с этим, представляющая потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. В состав курительных смесей входят добавки растений, экстрактов, содержащих психоактивные, галлюциногенные  вещества, аналоги марихуаны и другие, что повышает их опасность для здоровья. Например: шалфей наркотический, гавайская роза, голубой лотос и другие, обладающих наркотическими свойствами. Почти все приверженцы курительных смесей страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос. Часто развиваются ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Отмечаются случаи возникновения эйфории, расстройства ориентирования и координации. Есть повод задуматься.

            Библиотекарь Чукальской поселенческой библиотеки В.И.Смолькова объяснила ребятам, что Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  от 9 апреля 2009 года № 23 запрещен оборот на территории страны курительных смесей, содержащих в составе эти вещества. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» введен запрет на производство, хранение, сбыт, распространение, контрабанду указанных компонентов. Ответственность за не выполнение его аналогично ответственности за незаконный оборот любых наркотических средств. На основании этого органами Роспотребнадзора, внутренних дел, наркоконтроля  проводится систематический надзор за выполнением указанного Постановления.

            Молодежь сельского поселения живо  обсудила проблему продажи курительных смесей и сделала соответствующие выводы о вреде курительных смесей для здоровья человека.

            Уважаемые родители, педагоги! Будьте бдительны, обращайте особое внимание на поведение детей и подростков! Найдите время, чтобы провести с ними разъяснительную беседу, по возможности контролируйте их досуг, не оставляйте без внимания неадекватное (странное) поведение подростков!



13 января 2012
00:00
Поделиться