Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

13:09 В Шемуршинском районе продолжается строительство жилья для детей-сирот

13:09 В Шемуршинском районе продолжается строительство жилья для детей-сирот

            Крыша над головой – это один из факторов стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Существует такая категория детей, которым необходима поддержка государства в решении жилищных проблем – это дети-сироты.  Согласно статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имевшие закрепленное жилое посещение сохраняют на него право на весь период пребывания в каком-либо учреждении, а дети-сироты, не имевшие закрепленного жилья после пребывания в каком-либо учреждении, должны быть обеспечены жилой площадью.

            С 1 января 2013 года вступает в силу федеральный закон № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения». Теперь, если у ребенка имеется закрепленное жилое помещение, но оно не отвечает установленным для проживания требованиям (в том числе нехватка общей площади; проживание на одной площади с гражданами, в отношении которых действует решение о лишении родительских прав; совместное проживание с лицами, страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями), ребенок будет признаваться нуждающимся и обеспечиваться за счет государства жильем. Детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сроком на 5 лет будет предоставляться жилое помещение, имеющее специализированный статус. Его невозможно будет в течение этого срока приватизировать, обменять, продать. По истечении 5 лет статус будет снят, и сирота получит на руки договор социального найма для дальнейшего проживания.

             В Шемуршинском районе уделяется большое внимание проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жильем по договору социального найма. Статьей 4 Закона Чувашской Республики от 30.11.2006 г. № 55 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» установлено, что государственными полномочиями ЧР по обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма этой категории граждан наделены органы местного самоуправления.

В этом году в районе жилье получат 6 сирот. За счет республиканского бюджета на обеспечение жильём детей-сирот выделено 4976,4 тыс.рублей. Из них на строительство 5-ти домов – дома будут построены в Трехбалтаевском, Большебуяновском и Чепкас-Никольском сельских поселениях – выделено 4207,5 тыс.рублей (по 841,5 тыс.рублей каждому) и 768,9 тыс.рублей на приобретение жилья (квартиры) в с.Шемурша. Ключи от квартиры один гражданин данной категории уже получил. На сегодняшний день в Чепкас-Никольском сельском поселении объем работ по строительству домов выполнен на 80% (осталось провести наружные коммуникации), в Трехбалтаевском сельском поселении объем работ выполнен на 65% (осталось завершить внутреннюю отделку и провести наружные коммуникации), в Большебуяновском сельском поселении объем работ выполнен на 50%. Работы по строительству жилья для детей-сирот планируются завершить до конца 2012 года.



25 октября 2012
00:00
Поделиться