Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

О мерах по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике преступлений, совершаемых на бытовой почве

            В настоящее время стало актуальным снижение воспитательной функции родителями, разобщенность семей, замена моральных ценностей материальными. Остро стоит проблема усиления социальной тенденции самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и развития детей (социальные сироты, работа родителей за пределами района), низкий уровень ответственности родителей за воспитание детей, который приводит к снижению уровня их обученности.

            Профилактическую деятельность, направленную на снижение уровня подростковой преступности и безнадзорности, профилактику правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, проводят комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района, 9 комиссий по профилактике правонарушений, при сельских поселениях района и 9 Советов профилактики общеобразовательных учреждений района. Профилактика насилия в семье, борьба с пьянством, незаконным оборотом алкогольной продукции, выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, является одним из приоритетных направлений служебной деятельности отдела полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский». К примеру, профилактическая работа с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений начинается с момента, когда действия таких лиц в быту или в семье квалифицируются как антиобщественные поступки или правонарушения. Указанные лица ставятся на профилактический учёт в отделе полиции участковыми по месту жительства, осуществляется контроль за их поведением, своевременно принимаются меры общей и индивидуальной профилактики.

            В целях предупреждения и выявления социального неблагополучия семей, оказания оперативной помощи несовершеннолетним и их семьям, а также проверке положения ранее выявленных неблагополучных семей, в районе проводятся рейдовые мероприятия. По результатам проверок в отношении состоящих на учете и выявленных социально-неблагополучных семей проводится разъяснительная работа с родителями  в ходе родительских лекториев, бесед, консультаций, организованных на базе  общеобразовательных учреждений района. 

            Причина постановки семей на учет – злоупотребление родителями спиртных напитков, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению со стороны родителей. В соответствии с планом работы отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района  в течение учебного года совместно с субъектами профилактики проводятся проверки состояния профилактической работы с семьями и детьми «группы риска», состоящими на учете в общеобразовательных учреждениях района.

            Классными руководителями, социальными педагогами, заместителями директоров по воспитательной работе в начале учебного года берутся  на учет все несовершеннолетние, контроль за поведением которых отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению со стороны родителей (законных представителей). На начало 2011-2012 учебного года таких семей было – 32,  в них детей – 50.  По состоянию на май 2012 года на внутришкольном учете в общеобразовательных учреждениях района состояло  34 семьи, в них детей – 52.

            В каждой школе ведется учет посещения семей. Неблагополучные и опекаемые семьи регулярно посещаются классными руководителями и социальными педагогами с целью контроля над условиями их семейного воспитания, организацией свободного времени, занятостью детей в каникулярное время, подготовки к урокам. По результатам проведенной профилактической работы каждую учебную четверть социальным педагогом и классным руководителем составляется справка на каждую неблагополучную семью.

            В сегодняшних условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилилась тенденция  самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания ребенка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это не приносит позитивных результатов. На сегодня многие отцы, даже матери вынуждены выезжать на заработки за пределы республики, по району таких родителей почти 35 %. Хотя они материально обеспечивают своих детей, но нет надлежащего контроля в семье, дети предоставлены сами себе, «авторитетом» становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к «выходу» ребенка из-под влияния семьи. Создавшееся положение способствует росту детской беспризорности, преступности, наркомании и других негативных явлений в детской, подростковой и молодежной среде.

Граждане, имеющие сведения о фактах насилия и жестокости в отношении несовершеннолетних, а также несовершеннолетние, в отношении которых совершаются вышеуказанные преступления, могут самостоятельно в анонимном порядке обратиться на телефон Доверия, который осуществляет свою работу на базе БУ «Шемуршинская районная больница». Работа службы телефона Доверия направлена на снижение психологического дискомфорта, создание атмосферы психологической   защищенности   подростков   и   их   семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Уполномоченным  по  правам  ребенка  в Шемуршинском районе Верой Хорьковой проводятся служебные расследования с выездом в семью или детское учреждение с целью оказания своевременной помощи детям и обеспечению их безопасности.



14 сентября 2012
00:00
Поделиться