Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, должны пройти подготовку

С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 391 «О внесении изменений в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и в Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами и попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах».

Граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, должны пройти подготовку. Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и порядок подбора, учета и подготовки граждан, желающих стать опекунами, попечителями, приемными или патронажными родителями, приводятся в соответствие с изменениями, внесенными в Семейный Кодекс Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 351-ФЗ.

Уточнено, что лица, желающие усыновить или принять на воспитание в свою семью ребенка, должны пройти подготовку. Она проводится органами опеки и попечительства. Свидетельство или иной документ, подтверждающий ее прохождение, также подается вместе с заявлением об усыновлении. Для близких родственников ребенка подготовка не требуется.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.05.2011 г. № 1681 «Об утверждении Примерной программы подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах» Центр сопровождения приемных семей Канашского детского дома с 08 сентября по 27 октября 2012 года проводит очередной этап обучения в Школе приемных родителей опекунов, приемных родителей, а также кандидатов в опекуны, попечители, усыновители.

Занятия проводятся специалистами-практиками по субботам согласно расписанию бесплатно.

После окончания учебы все слушатели получают Свидетельство о прохождении курса подготовки, а также методические рекомендации, памятки.

Всех желающих пройти обучение в Школе приемных родителей просим обратиться в сектор опеки и попечительства отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района, расположенный по адресу: с.Шемурша, ул.Советская, д.8.     



03 сентября 2012
00:00
Поделиться