Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

16:24 Сегодня в Шемуршинском районе состоялся выездной семинар-совещание по вопросам развития личных подсобных хозяйств и малых форм хозяйствования

16:24 Сегодня в Шемуршинском районе состоялся выездной семинар-совещание по вопросам развития личных подсобных хозяйств и малых форм хозяйствования

   Сегодня, 13 февраля 2009 года, в Трёхбалтаевском сельском поселении, в д.Байдеряково, состоялся очередной выездной семинар-совещание по вопросам развития личных подсобных хозяйств и малых форм хозяйствования. На семинаре присутствовали ответственные работники администрации Шемуршинского района,  главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ и ЛПХ, начинающие фермеры и владельцы личных подворий. В работе семинара принял участие руководитель совместного чувашско - немецкого проекта «Долгосрочное развитие сельских регионов республики Чувашия» Гуидо Яношек.

   Совещанием руководил глава администрации Шемуршинского района В.П.Фадеев.

  Первым осмотрели личное подсобное хозяйство Фёдорова Николая Анатольевича. Развитие и становление хозяйства состоялось абсолютно без привлечения сторонних средств. Николай Анатольевич занимается реализацией мётел и дров. Выручает по 20 рублей за одну метлу. Приезжают за мётлами из соседнего Татарстана, из Ульяновской области. Сегодня на продажу заготовил более тысячи  штук мётел. Держит в своём подворье лошадь, корову, 2 быка на откорме, 3 свиньи на выращивании.

   Далее участники совещания переместились в хозяйство Калёнова Фарида Абдулловича. В хозяйстве Фарида Абдулловича  5 голов КРС, 2 коровы, 2 лошади. Весной планирует закупить 15 телят на откорм.  Фарид также держит пасеку. Ульев уже перевалило за 30 семей. Есть трактор, прицепная сельскохозяйственная техника. В своём огороде соорудил омшаник, для содержания ульев в зимнее время, хранилища для хранения сенажа и жома.

   Следующей точкой маршрута был двор Хамдеева Радика Давлетзяновича. Личное подсобное хозяйство Радика Давлетзяновича крепкое. Семья Хамдеевых содержит 3 коровы, 6 телят на выращивании,  10 овец, 30 ульев, птицу. Кроме того есть свой огород и 4 гектара земли.

    Другим объектом стало  хозяйство Хамдеева Фаика. Хозяйство крепко стоит на ногах. В своём подворье держит лошадь, 3 дойные коровы, 30 ульев с пчёлами. В 2008 году сдал 10 тонн молока. За прошедший январь месяц текущего года сдал на молокозавод  1500 литров молока.

   Посетили участники семинара также овцеферму сельхозпредприятия «Искра». Главный зоотехник ознакомил с содержанием, рационом кормления животных. Сегодня поголовье овец в хозяйстве составляет 68 голов. Но на будущее запланировано довести поголовье овец в хозяйсте до 150 голов. Кроме того на сегодня в хозяйстве поголовье дойных коров составляет 110 голов, свиней 100 голов.

    Далее участники семинара переместились в Байдеряковский Дом культуры на теоретическую часть.

  С краткой характеристикой Трёхбалтаевского поселения познакомил глава данного поселения Ахмеров Минивазых Галиевич. Глава поселения в своём выступлении отметил, что в личных подсобных хозяйствах  поселения наблюдается  рост поголовья коров и других сельхозживотных. Особенно в молодых семьях стараются держать по две, а то и по три коровы.

   Также перед присутствующими выступил директор ГУ Шемуршинский Центр занятости населения С.В.Кузьмин.  

    Он познакомил собравшихся о нововведениях в сфере занятости населения.

   Итоги работы семинара подвел глава Шемуршинского района В.П.Фадеев. Он ознакомил собравшихся с итогами социально-экономического развития района за 2008 год. Итоги утешительные.  Он также заверил, что поддержка руководителей малых форм хозяйствования на селе со стороны администрации будет обеспечена и впредь.

  «Таких активных хозяев, мы всегда будем поддерживать и стараться помогать», - сказал он в заключении.

    Фотроепортаж



13 февраля 2009
00:00
Поделиться