Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Стартовала профилактическая акция «Полиция и дети»

19 сентября 2012 года, во всех городах и районах Чувашской Республики стартовала профилактическая акция «Полиция и дети», которая продлится до 19 октября. Основная задача акции – предотвращение фактов правонарушений среди детей и подростков, а также выявление детей и подростков, находящихся в социально опасном положении.

Проблема профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, не утрачивает своей актуальности. Одними из самых распространенных преступлений, совершаемых подростками, являются грабежи и кражи. Моральная и психическая незрелость подростка, незнание закона иногда приводит к тому, что ребенок может вступить на неправильный путь. Огромная роль в становлении правосознания несовершеннолетнего возлагается на школу, и прежде всего –  родителей.

Акция направлена на разъяснение учащимся и их родителям требований законодательства, формирование в подростковой среде позитивной правовой ориентации, повышение эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей и установления уважительного отношения к закону.

           В ходе проведения мероприятий в Шемуршинском районе планируется активная работа в общеобразовательных учреждениях, организация встреч сотрудников полиции, комиссии по делам несовершеннолетних.

           Акция поможет школьникам глубже задуматься о своих правах и обязанностях перед обществом, контролировать свое поведение и самокритично относиться к окружающим людям, нарушающим те или иные устоявшиеся нормы поведения.



20 сентября 2012
00:00
Поделиться