Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Шемуршинский район посетил автокараван «Чувашия без сирот!»

Шемуршинский район посетил автокараван «Чувашия без сирот!»

              14 ноября в Шемуршинский район прибыл автокараван «Чувашия без сирот!». Эта акция проводится с целью привлечения внимания населения к проблемам социального сиротства в Чувашии.

            В рамках проведения акции Шемуршинский район посетили специалисты Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии под руководством Евгении Осиповой и съемочная группа ГТРК "Чувашия". На встрече присутствовали приемные родители, опекуны (попечители), социальные педагоги школ района.

            С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратилась начальник отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Наталья Игнатьева. Затем главный специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации района Елена Вашуркина ознакомила всех участников акции с мерами социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Шемуршинском районе. На сегодняшний день в 12 приемных семьях проживает 20 детей, все они являются получателями пособий, пенсий. Преимущественной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является опека. В настоящее время 30 детей воспитывается в 27 семьях опекунов и попечителей, из них 11 детей обрели семью  в 2011 году, 8 – за 9 месяцев  2012 года. В  районе уделяется большое внимание проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году в районе жилье получат 6 сирот. За счет республиканского бюджета на обеспечение жильём детей-сирот выделено 4976,4 тыс.рублей. Из них на строительство 5-ти домов – дома будут построены в Трехбалтаевском, Большебуяновском и Чепкас-Никольском сельских поселениях – выделено 4207,5 тыс.рублей (по 841,5 тыс.рублей каждому) и 768,9 тыс.рублей на приобретение жилья (квартиры) в с.Шемурша. Ключи от квартиры один гражданин данной категории уже получил.

            Уполномоченный по правам ребенка в Шемуршинском районе Вера Хорькова рассказала о своей деятельности по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей и ответила на многие интересующие вопросы.

   Об организации работы по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике сиротства доложила ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Светлана Чегаева. Члены комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органом опеки и попечительства, сотрудниками полиции, специалистами отдела социальной защиты населения, представителями сельских поселений систематически посещают неблагополучные семьи и семьи несовершеннолетних, состоящих на учете.  В ходе посещений изучаются жилищно-бытовые условия, проводятся  профилактические беседы, консультации по различным вопросам, проверяется посещаемость школы несовершеннолетними, успеваемость детей школьного возраста.

            Далее перед присутствующими выступили специалисты Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Директор Центра Евгения Осипова выступила по теме: «Психолого-педагогическая коррекция нарушения развития детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми потребностями развития, переданных на воспитание в приемную семью». Заместитель директора по научно-методической работе этого Центра Сергей Савин остановился на роли семьи в обеспечении потребностей развития и реабилитации ребенка. Заведующий отделом комплексного сопровождения детей-сирот Центра Елена Гаврилова рассказала о комплексном подходе в решении проблем жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С детьми–сиротами педагог-психолог Центра Ирина Андреева провела психологический тренинг по формированию навыков конструктивного взаимодействия «Мы вместе!», который очень понравился ребятам и в результате они стали более оживленными и заинтересованными в происходящем.

            После выступлений приемные родители, опекуны индивидуально проконсультировались со специалистами Центра по воспитанию приемных детей.

            Участники автокаравана  также встретились с приемной семьей Амосовых, проживающих в Карабай-Шемуршинском сельском поселении.

 

Фоторепортаж



14 ноября 2012
00:00
Поделиться