Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе продолжается работа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации

Подготовка к летней оздоровительной компании проводится в соответствии с постановлением Кабинета министров Чувашской Республики « Об организации отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике» от 2 марта № 70, постановлениями Главы администрации Шемуршинского района от19 марта 2012 года № 70 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Шемуршинском районе в каникулярное время».

Проведены семинары-совещания по вопросам организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи с директорами общеобразовательных учреждений, заместителями директоров по воспитательной работе, старшими вожатыми. Объявлен районный смотр - конкурс образовательных учреждений на лучшую организацию отдыха и занятости детей в каникулярное время.

Основными формами организации летнего отдыха детей являются выезд в стационарные летние лагеря, находящиеся на территории Чувашской Республики, отдых в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей. Проведена паспортизация учреждений отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи. Сформирован реестр учреждений отдыха и оздоровления детей.

На отдых и оздоровление детей выделено 1119,6 рублей.

В летний период на базе общеобразовательных учреждений будут функционировать 8 лагерей дневного пребывания с охватом 277 детей (18 %) от общего количества детей школьного возраста, (в 2011 году - 272 ребенка). Стоимость питания в день - 65 рублей. Работники пришкольных лагерей дневного пребывания прошли медосмотр, кухонные работники вакцинацию против дизентерии Зоне и гепатита А. 14 мая 2012 года районной комиссией по организации отдыха и оздоровления детей прошла проверка готовности общеобразовательных учреждений к открытию лагерей дневного пребывания.

На особом контроле находится вопрос обеспечения комплексной безопасности детей в пришкольных лагерях дневного пребывания. Все общеобразовательные учреждения обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, водоснабжением. С персоналом пришкольных лагерей проведены инструктажи по технике безопасности. Проведены занятия по пожар; ой безопасности с начальниками лагерей дневного пребывания.

16 апреля 2012 года проведена заявочная кампания на получение путевки в загородное оздоровительное учреждение за частичную стоимость. Стоимость путевки 10 000 рублей. Заявления на получение путевки принимались в электронном виде. В загородных оздоровительных лагерях «Белые камни», «Космонавт», «Солнышко» отдохнут 80 детей.

Акцент в организации летнего отдыха делается на создание условий для отдыха и оздоровления, в первую очередь детей, нуждающихся в особой заботе государства. Всего отдыхом и оздоровлением будет охвачено 245 детей данной категории (в 2011 году - 233 ребенка)

В пришкольных лагерях дневного пребывания отдохнут и оздоровятся 83 ребенка из многодетных семей, 20 - из неполных семей, 10 детей из неблагополучных семей, 13 детей, оставшихся без попечения родителей, 56 детей из малоимущих семей. В загородных лагерях: из многодетных семей - 17 детей, из неполных семей - 13 детей, из малообеспеченных семей - 5; оставшихся без полпечения родителей - 3 детей. Через отдел социальной защиты планируется оздоровить 31 ребенка из малоимущих, неблагополучных семей и дети, оставшиеся без попечения родителей. Санаторно-курортное лечение получат  около 80 детей, из них 40 детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

На пришкольных участках с июня по август будут заняты   1394 детей и подростков.

Особое место в летней кампании занимает организация временной трудозанятости подростков и молодежи. В 2011 году в дни каникул было трудоустроено 405 детей. В этом году планируется летние каникулы трудоустроить 172 подростка. С января по май 2012 года было трудоустроено 175 подростков. Из них 81 подростков, находящиеся в трудной жизненной ситуации: из неблагополучных семей - 5; из многодетных - 33; из малоимущих - 27; из неполных - 14, из опекаемых семей - 1, 1 - состоящий на учете в ПДН. Из 24 детей школьного возраста, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района трудоустроено будет 5 человек; на пришкольном участке - 14 детей, в пришкольном лагере отдохнут 5 детей. Также дети данных категорий будут привлечены в малозатратные формы оздоровления (однодневные походы, участие в различных мероприятиях).

ФГБУ «Национальный парк «Чаваш вармане» в период летних каникул организует экскурсии по экологической тропе «Тайны чувашского леса». В каждом сельском поселении будут работать спортивные площадки.



29 мая 2012
00:00
Поделиться