Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Хозяева своей земли и судьбы

Хозяева своей земли и судьбы
В далекой чувашской глубинке расположена деревня Какерли-Шигали, которая входит в состав Малобуяновского сельского поселения Шемуршинского района. Живёт в этой деревне большая семья Макаровых.
        Очень добрая традиция у Макаровых – хлеб растить. Дед Василий Иванович весь трудовой путь прошел в колхозе «Заря», из рядового колхозника дошел до председателя колхоза. В 1941 году ушел на фронт и пропал без вести. Сын его - Николай Васильевич тоже пошел по стопам отца. Сначала был бригадиром полеводческой бригады, потом его избрали председателем колхоза «Правда». За высокие показатели  в сельском хозяйстве, он неоднократно награждался Почетными грамотами и ценными подарками.
         И супруга, Лидия Георгиевна, очень работящая женщина. Всю свою трудовую деятельность посвятила своему родному хозяйству. За доблестный труд была представлена к правительственной награде. Она кавалер ордена Дружбы народов. Вместе с мужем вырастили и воспитали 6 детей.
         В народе говорят «Яблоко от яблони далеко не падает». Вот и дети Макаровых пошли по стопам своих родителей, связали свою трудовую жизнь с работой на земле.
         В  одном из советов семьи, средний сын Геннадий, предложил создать фермерское хозяйство. После долгих размышлений братья и отец решили поддержать Геннадия. И в 1998 году организовали крестьянско-фермерское хозяйство «Карла». С начала работали на своих участках, приобрели автомашину «Газель» и старенький комбайн. В следующем году, понимая, что земля при её умелом возделывании приносит прибыль, расширили свои посевные площади. В настоящее время площадь обрабатываемых ими земель составляет 385 гектаров. На 150 га земли ежегодно засевается  яровая пшеница. Урожайность пшеницы в 2008 году составила 26 ц/га. 200 га земли отводится под ячмень. Урожайность ячменя в прошлом году составила 30 ц. с одного гектара. На 35 га земли выращивают картофель. Выращенный картофель реализуется в республике и за её пределами.
         Развивается и крепнет хозяйство Макаровых.  По льготному кредиту закупили новые трактора  МТЗ-80, Т-150. Приобрели в прошлом году новый энергонасыщенный  комбайн «Acros»», 2 автомашины марки КАМАЗ.  А братья Виталий и Олег всегда и во всём  помогают Геннадию.  Работают и трактористом и водителем, и в поле и на ферме.  Два года назад Макаровы начали заниматься животноводством. Сегодня на ферме содержится 35 голов КРС. Приобрели и племенных свиноматок. Теперь поголовье свиней в хозяйстве достигло  до 200 голов.     
        И хочется пожелать фермерскому хозяйству «Карла» в  Год земледельца дальнейшего развития и высоких производственных  показателей. 

 

ФОТО



01 апреля 2009
00:00
Поделиться